Средства от экземы на руках

Экзема считается хроническим воспалением, поражающим поверхностные слои кожи и имеющим нервно-аллергическую природу. Клинический характер заболевания отличается многообразием форм высыпаний на коже рук и упорным длительным течением, лечение которого представляет некоторые сложности. Помимо физических страданий, экзема на руках доставляет больным и существенный психологический дискомфорт, так как в большинстве случаев участки поражения образуются на открытых местах.

Болезнь имеет цикличный характер, поэтому большое значение имеют методы, способствующие устранению периодов обострения. Экзема на руках чем лечить и можно ли предотвратить ее появление – такие вопросы часто задают на приеме у дерматолога.

Основные методы лечения экземы рук

Средства от экземы

Многие направления терапии, используемые в лечении экземы, поражающей кожу рук, оказываются недостаточно эффективными, казалось бы, окончательно побежденное заболевание может в любой момент напомнить о себе новыми высыпаниями. Острая форма болезни начинается с появления на коже рук пузырьков, имеющих небольшие размеры, из которых, после сливания и вскрытия образуются точечные эрозии. Несвоевременное лечение или полное отсутствие медицинской помощи способствуют переходу экземы в хроническую форму.

Лечение заболевания проводят с учетом индивидуальных особенностей каждого больного, а также после определения типа экземы, степени развития воспалительного процесса и общего состояния организма. Лечебный процесс использует комплексные методы с использованием системных препаратов в следующем виде:

  • гормональные средства;
  • пробиотики;
  • ферменты;
  • антимикотики;
  • антибактериальныеи противогрибковые мази.

Каждый вид препарата применяют в случае необходимости при осложненном характере заболевания, нередко легкое течение болезни ограничивается обычным местным лечением. Лекарственная терапия назначается только после проведения лабораторных исследований. Экзема, причина которой заключается в микробах, не может быть вылечена без использования антибиотиков, а в случае аллергической экземы необходимо выяснить причину болезненной реакции организма, и только после этого делать назначения.

Лекарственные средства, применяемые при лечении экземы на руках

Лечение заключается в использовании комплексных методов, решающим при этом остается правильное направление лечения и выбор средства от экземы на руках. Наиболее эффективными лечебными препаратами для устранения этого недуга считаются мази с содержанием кортикостероидов. Этот вид гормонов, оказывает противовоспалительное действие на участки пораженной кожи и способствует их быстрейшему восстановлению. Благодаря своему составу, подобные препараты также препятствуют дальнейшим распространениям патологий. Большинство дерматологов, сошлись на мнении, что наиболее эффективным средством, устраняющим высыпания экземы на руках, служит крем Адвантан. С его помощью удается в короткие сроки избавиться от зуда и покраснения, а также подсушить мокнущие участки кожи. Противопоказаний этот препарат практически не имеет, его можно без опасения за здоровье использовать на протяжении нескольких месяцев.

В том случае, когда местные способы лечения не оправдывают ожидания и оказываются неэффективными, специалисты могут назначить препараты, которые принимают внутрь. В этом качестве хорошо зарекомендовали себя препараты, способные подавлять иммунитет – иммуносупрессоры, принимаемые в виде таблеток или в форме инъекций, такие как:

  • Гидрокортизон;
  • Дипроспан;
  • Преднизолон.

Курс лечения с их использованием не должен быть длительным, так как все иммуносупрессоры вызывают привыкание к ним.

Терапевтические направления лечения экземы

экзема на руках

Комплексная терапия того вида заболеваний включает в себя следующие направления:

  1. Проведение детоксикации с использованием сорбентов в виде Полисорба или Энтеросгеля, способных выводить из организма скопившиеся токсины и аллергены.
  2. Соблюдение правильного образа жизни с предоставлением достаточной двигательной активности и полноценного отдыха.
  3. Избавление от сопутствующих болезней (нередко именно они провоцируют развитие экземы).
  4. Лечение с использованием антигистаминных лекарственных средств в виде Тавегила, Супрастина, снижающих чувствительность к аллергену.
  5. Применение седативных успокоительных средств в виде Новопассита, Седасена или Персена.
  6. Использование антигистаминных препаратов с содержанием кортикостероидов, такие, как Лоринден или Дермозолон.
  7. Для устранения боли, раздражения, для ускорения регенерации и в качестве средств, предупреждающих развитие инфекционных заражений, применяют местные препараты, например, Тридерм.
  8. Применение физиотерапевтических процедур в виде озонотерапии, парафиновых аппликаций, облучений ультрафиолетом, позволяющих ускорить регенерацию кожных повреждений.
  9. Соблюдение диеты с ограничением продуктов, способных вызвать аллергию.

10. Прием витаминов с целью укрепления иммунитета.

Большое значение в лечении такого заболевания, как экзема, поражающая кожу на руках, имеет соблюдение гигиенических требований, а также защита пораженной кожи от всяческого негативного воздействия. Не менее важно и своевременность лечения с учетом назначений, которые должны производиться только специалистами.

Подробную информацию можете узнать на сайте: www.mirmedikov.ru