Как убрать запах изо рта

На слизистых рта постоянно живет большое количество микроорганизмов. Хорошие бактерии помогают нормальной жизнедеятельности организма, другие приводят к появлению инфекционных поражений. Патогенные бактерии поражают язык, зубы, десны и вызывают неприятный запах изо рта.

Для уничтожения запаха применяются зубные пасты и специальные ополаскиватели. В большинстве случаев, популярные средства оказывают должный эффект. Размножение вредных бактерий может вызвать стойкий, гнилостный запах, с которым необходимо бороться комплексным методом. Беда в том, что использование сильнодействующих составов вызывает гибель всех микроорганизмов и может привести к негативным последствиям.

Необходимо регулярно проводить очистку языка от налета из белков и бактерий. Удаление вредных микроорганизмов помогает быстро освежить дыхание. Самое простое – хорошо поскрести язык зубами и выплюнуть слюну. Или использовать пластиковые ложки для очистки налета. Полезно делать регулярное полоскание рта, но без применения химических средств.

Домашние методы борьбы с неприятным запахом, заключаются в применении натуральных растительных компонентов, которые есть практически на каждой кухне.

Для начала надо провести инвентаризацию специй на кухне. Многие привычные продукты станут хорошим средством борьбы с плохим запахом.

Для блокирования неприятного запаха, полезно пожевать кардамон, анис, фенхель или укроп. Ароматические вещества, входящие в состав пряностей, уничтожают бактерии и перекрывают неприятный запах. Анис уничтожает микроорганизмы, поселившиеся на языке. Гвоздика и корица являются природным антисептиком.

Эвгенол, входящий в состав гвоздики, имеет выраженные антибактериальные свойства. Необходимо жевать гвоздику до выделения слюны, а затем обязательно выплюнуть. Масло гвоздики и размятые зубчики использовать нельзя. Активные эфирные составляющие вызовут ожоги слизистой.

После окончания обеда, можно пожевать лист петрушки. Эта приправа имеет антибактериальные возможности и хорошо освежает дыхание.

Лимонная кислота активизирует выделение слюны и очистке слизистых от продуктов разложения. Для блокирования запаха, можно съесть очищенный апельсин или использовать другие продукты, вызывающие слюноотделение.

Существуют продукты, которые сами по себе способны вызвать неприятный запах. Сюда можно отнести чеснок, лук, алкоголь, сыр Рокфор и Камамбер. Если планируется важная встреча, лучше отказаться от потребления таких продуктов.

Следует обратить внимание на действие лекарств и гигиенических средств. Если какой-то состав вызывает пересыхание рта, то это верный признак нарушения состояния слизистых. Среди препаратов, провоцирующих появление запаха, можно говорить о таблетках для похудения, противоотечных, антигистаминных средствах и лекарствах от депрессии.

Для устранения запаха рекомендуется применять зубную пасту с компонентами чайного дерева масла. Эффективно промывать рот, можно с помощью направленной струи воды. Такие приспособления сейчас есть в продаже. При постоянных проявлениях, придется носить зубную щетку с собой и чистить зубы после еды.

Зубные протезы, которые можно установить здесь,  ночью надо держать в составе с антисептиком, чтобы блокировать развитие микроорганизмов.

Желательно регулярно принимать пищу, избегая длительных перерывов. Пересыхание слизистых провоцирует размножение бактерий.

Светлана, www.vitamarg.com