5 лучших ингаляций при простуде

Зимнее время – пора частых заболеваний простудой, ОРЗ, гриппом и прочими болезнями, связанными с кашлем, болью в горле и насморком. Не секрет, что популярным способом борьбы с этими напастями является проведение домашних ингаляций. Наверняка каждый человек помнит, как его в детстве заставляли «дышать над картошкой». И это вполне обоснованно, так как такие процедуры и в самом деле значительно ускоряют процесс выздоровления, быстро снимают насморк и боль в горле. При этом рецептов таких ингаляций существует большое множество. В этой статье мы познакомим вас с пятью наиболее эффективными. Какой из них придется вам больше по душе – тот и используйте.

Луковая ингаляция

Одну среднюю луковицу очистите и натрите на мелкой терке, либо измельчите в блендере. Затем переложите полученную кашицу в марлю и сильно отожмите ее, чтобы выдавить луковый сок. Залейте его литром кипятка и дышите парами полученного раствора в течение 5-7 минут, накрывшись с головой полотенцем или простыней. Повторяйте процедуру каждый три часа, желательно не раньше, чем через полчаса после еды.

Ингаляция с сосновыми почками

Эта замечательная ингаляция поможет избавиться даже от бронхита. Для нее понадобятся 4 столовые ложки сосновых Простудапочек, которые можно самому собрать в лесу или купить в большинстве аптек. Залейте их литром воды и поставьте на медленный огонь. Доведите до кипения, затем поварите еще 2-3 минуты, и можете выполнять ингаляцию парами полученного отвара до 10 минут. Эту ингаляцию желательно делать хотя бы три раза в день. Использовать сосновые почки повторно, увы, нельзя.

Травяная ингаляция

При лечение бронхита народными средствами также часто используются травяные сборы из ромашки, мать-и-мачехи, липы, эвкалипта и т.п. Залейте литром кипятка пять столовых ложек сухих листьев любых полевых трав, желательно, разных. Прикройте крышкой и дайте полчаса настояться. Затем процедите настой и, поставив его на огонь, доведите до кипения. Делайте такую ингаляцию в течении 7-10 минут каждые четыре часа.

Масляная ингаляция

Самая простая в приготовлении. Вскипятите литр воды, затем капните в него 8-10 капель любого эфирного масла. Лучшим же вариантом будут капли масла чайного дерева, хотя такой ингаляцией и не очень приятно дышать. Принимайте процедуру до десяти минут 4-5 раз в день.

Содово-соляная ингаляция

Тоже совсем несложная. Растворите в литре кипятка пять столовых ложек пищевой соды и столько же морской соли (или хотя бы обычной поваренной). Делайте ингаляцию парами раствора в течение 5-7 минут до шести раз в день.

Светлана, www.vitamarg.com