Научитесь слушать себя и похудеете

Каждый год люди выкидывают на ветер около $40 млрд. на приобретение "легких" источников питательных веществ и где-то $500 млн. на покупку книг о диетах, помогающих избавится от лишнего жира. По данным АСПР, почти все особые диеты абсолютно непригодные и не несут собой какой-либо пользы, потому что могут дать ожидаемый результат лишь через, скажем, два года.

Совет 1. Не погибай под горой пищи

Не употребляйте пищу по внутренним причинам. Часто мы употребляем много лишнего в стрессовой ситуации, думая, что это поможет нам справиться с трудной ситуацией. Это в корне неправильное утверждение. Дополнительная еда в трудной ситуации может только навредить вашему желудку, но если вы уже привыкли есть в подобных ситуациях, то отдайте свое внимание легким продуктам.

Совет 2. Взгляните на свое тело

Не всегда бывает так, что что-то вы хотите съесть и то, что нужно вашему организму совпадает. Для того чтобы понять нужно ли вам это есть, ответьте на легкие вопросы. Например, испытываете ли вы дискомфорт после употребления определенной пищи? Что вы желаете съесть, когда очень голодны? Как реагирует организм после двух-трех часов после употребления еды? И подобные вопросы. 

Совет 3. Есть, то чего хочется более всего

Суть не в том, чтобы есть или не есть калорийную пищу. Суть в том, что нужно знать сколько пищи употреблять. Если вы едите, когда не испытываете потребность в еде, то в ваш желудок поступает лишний жир. Если вы употребляете больше чем нужно, то также накапливается ненужный жир. Вы вероятно потолстеете, употребляя абсолютно любую пищу, пусть калорийную или нет. Можно и похудеть, кушая любую пищу, любой калорийности. Держитесь простого и интересное правила: кушайте тогда, когда голодны и никак иначе. 

Совет 4. Перестаньте употреблять еду в тот момент, когда почувствовали чувство насыщенности

Ваше тело никогда не хочет добавить изрядного веса. Послушайте его. Отсутствие голода наступает тогда, когда вы не ощущаете дискомфорта в желудке, не чувствуете, что переборщили в еде, а также имеете возможность есть дальше. Но вы уже не чувствуете голода, тогда остановитесь. Если вы переели вы это почувствуете, наступит дискомфорт, вас потянет в сон и так далее. До этого не стоит доводить. Как только почувствовали, что не хотите есть дальше остановитесь. 

Совет 5. Есть только тогда, когда действительно голодны

Если вы услышали запах выпечки из пекарни – это не значит, что вы голодны. Одно из главных правил похудения состоит только в одном, ешьте только тогда, когда действительно хотите. 

Совет 6. Ешьте с осторожностью и рассудительностью

Вы сами обязаны слушать свой желудок. Никто кроме вас не знает, что ему точно нужно, а что не совсем. Вы обязаны сами взять и стать профессионалом по нему, изучить вдоль и поперек. После употребления еды спросите у себя: хорошо вы ли себя чувствуете. Если плохо, то это значит, что нужно что-то изменить в своем пищевом рационе. И еще, всегда ешьте сидя во время употребления пищи, не стойте, не лежите, а именно сидите. Не отвлекайтесь на что-то, например, на телевизор или на экран своего смартфона. 

Совет 7. Прислушиваться к себе, а не к другим

Вы сами подарите вашему желудку счастье. Прислушивайтесь именно к нему, а не к окружающим вас людям. У них свой организм, а у вас свой.

Помните, что во всем нужно соблюдать меру. Худейте, но без фанатизма, потому что если переборщить, то может понадобится лечение анорексии, так как это другая крайность, и она, равно как и ожирение, вредит организму.

Светлана, www.vitamarg.com