Гормон роста - последствия дефицита у взрослых

Гормон роста (HGH), иначе соматотропин, играет фундаментальную роль не только в период развития и роста тела, но и всю жизнь, затрагивая ряд важных физиологических процессов.

Он вырабатывается гипофизом в количестве около 0,5 мг в день, сбрасывается в кровоток в циркадианном ритме, причем самая высокая частота и амплитуда происходят ночью. Его количество уменьшается с возрастом.

Гормон роста

Гормон роста отвечает за метаболические процессы, синтез белка, углеводов, жиров, имеет отток в систему кровообращения, костную ткань, мышцы, иммунную систему, скорость старения. Но это еще не все!

Это влияет на психику и эмоции. Его дефицит способствует отсутствию внутреннего мира и равновесия, отсутствию уверенности в себе, трудностям в отношениях с окружающей средой, самосознанию, отсутствию предпринимательства, находчивости в жизни.

Тест на уровень гормона роста

Проверьте свой уровень гормона роста. За каждый положительный ответ прибавьте 2 балла, нейтральный - 1, отрицательный - 0.

Ответьте на следующие вопросы:

  1. Вам нужно несколько часов сна после тренировки, чтобы полностью восстановить организм?
  2. Вы чувствуете глубокий внутренний покой?
  3. Вы легко адаптируетесь к новым ситуациям или обстоятельствам?
  4. Как вы думаете, ваша жизнь богата неожиданностями, открытиями, духовными переживаниями?
  5. Вы находите решения, когда сталкиваетесь с проблемой?
  6. У вас большие руки?
  7. Вам нравятся блюда, богатые белком, например, мясо?

Ваш результат

  • Более 11 баллов - очень хороший уровень.
  • От 7-10 баллов - средний.
  • Менее 7 баллов - дефицит гормона роста.

Гормон роста у детей, как известно, стимулирует рост и развитие организма, тогда как у взрослых он замедляет процесс старения, может даже омолодить.

Он отвечает за упругость кожи, гибкость внутренних органов, тканей и мышц, сильную фигуру, прямую спину, четко выраженную линию бедер, красиво мускулистый живот, силу и энергию, хорошую память.

Он уменьшает жир, увеличивает мускулатуру.

Без правильного уровня гормона роста никакая диета не принесет удовлетворительных результатов. Гормон роста влияет на обмен веществ, включая углеводный обмен, стимулирует и ускоряет гликогенолиз. Он увеличивает секрецию глюкозы, продуцируемой печенью, и стимулирует поджелудочную железу для увеличения секреции инсулина. И что важно, увеличивает липолиз или распределение жира в жировой ткани.

Слишком низкий уровень гормона роста влияет на рост жировой ткани, особенно в области живота, целлюлита, избыточного веса и склонности к отекам. Его дефицит вызывает раннее старение, сеть мелких морщин, кожа становится тонкой, пергаментной, не очень эластичной, такой же тонкой и слабой. Другими симптомами дефицита этого гормона являются опустившиеся веки и щеки, рыхлость, жирные «булочки» вокруг колен, негибкие ладони, образующие складки кожи на спине. Мужчины дополнительно отличаются отсутствием мышц и увеличенными грудными железами.

Низкий уровень HGH способствует ощущению постоянной усталости, включая утро даже после продолжительного ночного отдыха, фибромиалгии, тревоги и депрессии. Согласно исследованиям, люди, страдающие хронической депрессией и хронической усталостью, независимо от возраста, как правило, имеют недостаток этого гормона.

Низкие уровни гормона роста также повышают риск развития остеопороза, кардиологических, ревматических и метаболических проблем. Это означает быстрое старение и сокращение продолжительности жизни.

Гормон роста, как увеличить его производство?

Согласно исследованиям, увеличение HGH в значительной степени зависит от диеты, ежедневной умеренной физической активности и солнца (витамин D).

Ежедневное питание должно содержать соответствующее количество калорий в зависимости от потребностей, включая много белка, продуктов, стимулирующих секрецию серотонина, мелатонина.

Соответствующим типом является диета палео, богатая овощами, фруктами, мясом, рыбой и яйцами. Продукты, которые специально повышают уровни HGH, включают ананас, кокосовое масло, говядину, зеленые бобы, малину, овсянку.

Алкоголь, кофеин, сахар, уксус, мука и молочные продукты блокируют поглощение веществ из этих ингредиентов, которые необходимы для производства гормона роста.

Добавки, стимулирующие гипофиз для производства гормона роста

Арганин, лизин, ниацин, витамин РР, глутамин, триптофан с витамином В6, витамин С.

Гормон роста омолаживает

Человек, который не испытывает недостатка в гормоне, полностью наслаждается жизнью, обладает большой энергией, устойчив к работе, и его организм способен выздороветь через 5-6 часов. У него есть энтузиазм в работе, он чувствует свой потенциал, амбициозен, ставит перед собой цели и задачи, обладает силой для их реализации.

Человек с правильным уровнемгормон роста - идеальный босс - динамичный, логичный, предприимчивый, решительный, простой в принятии решений, умело устанавливает приоритеты, находит эффективные решения проблем, не является жертвой стресса. Логически обменивается сообщениями, не агрессивен и не расслаблен, уверен, нет необходимости никому ничего доказывать и в то же время быть чувствительным. Его внутреннее спокойствие тонизирует окружающее.

Источник: http://zdorovi.net/prochee/somatotropnyj-gormon-norma-kak-povysit-uroven-gormona.html