11 советов как правильно худеть

Похудение сегодня очень модно – работает куча тренажерных залов, разработаны десятки программ для эффективного жиросжигания, но не каждый знает, с чего начать процесс избавления от ненавистных килограммов.

Важно знать – все необходимо производить постепенно, не бросаясь в пучину с головой, дабы не навредить самому себе. Те, кто не хочет напрягаться и самостоятельно думать о том, что есть и что делать – нанимает персонального тренера, который профессионально помогает человеку добиться желаемого результата. Другие же, кто не обладает лишними финансами, берет себя в руки и делает все сам.

Итак, похудеть можно, не навредив здоровью. Причем не стоит бросать, если нет результатов – они обязательно появятся, главное не опускать руки. Существует несколько простых правил, соблюдая которые, легко распрощаться с лишними килограммами.

1. Во-первых, стоит отказаться от быстрых углеводов, которые приводят к быстрому насыщения организма. Ничего хорошего в этом нет – пища быстро переварится, и желудок опять попросит кушать. Лучше отдать предпочтение медленным – они дольше перевариваются, а, следовательно, насыщение организма полезными веществами «задерживается».

2. Следует ограничить потребление хлебобулочных продуктов. Лучше кушать ржаные хлебцы – в них присутствует клетчатка, и они не калорийные.

3. Между приемами пищи иногда хочется кушать. Лучшее решение – кефир или натуральный йогурт. Никакого сладкого, мюслей или булочек – лишние сантиметры потом ой как сложно будет убрать.

4. При приготовлении пищи приоритет лучше отдавать растительному маслу, нежели животным жирам. А саму пищу лучше тушить, чем жарить. Если уж сильно хочется курочки с хрустящей коробкой – духовка прекрасно выполнит такое желание.

5. Побольше овощей и фруктов. Эти продукты насытят организм витаминами. Но важно помнить, что полезнее совмещать их с растительным маслом, преимущественно льняным, или сметаной, нежели майонезом. 

6. Обязательно физкультура. Нагрузки прекрасно сжигают жир, поэтому стоит записаться в тренажерный зал или на занятия фитнеса. Можно посещать групповые занятия – тренер в любом случае увидит проблему и подскажет, как с ней распрощаться.

7. Алкоголю и курению – твердое нет. От пагубной привычки количеством 20 штук в пачке следует отказаться полностью, а вот бокал красного вина в выходной не сделает погоды.

8. Никаких лекарств, которые рекомендует лучшая подруга или соседка. При желании похудеть организм начинает перестраивать сам себя на новый рабочий лад. Любые самостоятельно выписанные таблетки могут нанести непоправимый урон, который потом придется исправлять не один месяц.

9. Все нужно делать медленно. Спешка в деле похудения – худший союзник. Чем быстрее уйдут килограммы, тем быстрее они вернутся. Сам процесс прощания с лишними цифрами должен происходить постепенно, без спешки.

10. Ограничения по употреблению кофе и чая. Лишняя вода в организме ни к чему хорошему не приводит – появляются отеки, которые ну совсем не нужны худеющему. Важно помнить – «гонять чаи» лучше не более трех-четырех чашек в день, а вот с кофе лучше вообще распрощаться. Почему? Ответ прост – каждая ложка сахара увеличивает калорийность напитка на 50 ккал, а добавление молоко только лишь усугубляет ситуацию. Поэтому, если есть готовность пить горький кофе – тогда две-три чашечки, или одну с сахаром и молоком – но утром до полудня.

11. Никаких белковых диет – питание должно быть сбалансированным и богатым на витамины. Любые отклонения в сторону определенного вида диеты должны быть одобрены врачом – диетологом, иначе самостоятельность может привести к больничной палате.

Соблюдая такие простые правила, можно добиться очень хорошим результатов, таких, что мужчины будут оборачиваться вслед, а женщины завистливо спрашивать, каким образом удалось так преобразиться.

Светлана, www.vitamarg.com