Проверьте, насколько у вас молодое тело

Все дети обладают врожденной гибкостью, они могут легко сидеть в позе лотоса, сесть на шпагат или закинуть высоко ногу. Но чем страше становится человек, тем менее подвижными становятся его суставы. В этой статье мы предлагаем вам проверить, насколько молодо и гибко ваше тело с помощью довольно простых пяти упражений. 

Причины потери подвижности суставов:

  • сидячая офисная работа;
  • малоактивный образ жизни;
  • отсутсвие регулярного спорта;
  • неправильное питание;
  • возрастные заболевания.

Мы подготовили для вас 5 упражнений, с помощью которых вы можете самостоятельно оценить, гибкость разных частей тела. Возможно, результат может не порадует, но есть повод задуматься и начать что-то менять в своем образе жизни.

Но прежде чем начать проверочные упражнения, стоит немного разогреться. Можно поприседать, сделать махи руками и ногами, попрыгать. 

Проверяем плечевые суставы на гибкость

Сделайте вот так:

Проверьте, насколько у вас молодое тело

Если было легко выполнить, значит, у вас все в порядке или вы очень молоды. Если же получилось, но с трудом, значит, стоит больше разминаться. Если не получилось выполнить упражнение, не отчаивайтесь. Начните с малого - обхватите ладонями локти за спиной и побудьте в таком положении пару минут. Ежедневно тренируйтесь, чтобы у вас не было синдрома «застывшего плеча». Совсем скоро вы сможете сделать так, как показано на картинке выше.

Проверяем гибкость позвоночника

Сделайте вот так:

Проверьте, насколько у вас молодое тело

Если у вас получилось положить всю ладонь на пол или же коснуться пола за ногами, значит, вы достоточно молоды (возраст до 30 лет) или же вы регулярно и качественно растягиваетесь.

Если у вас получилось дотянуться хотя бы пальцами до пола — хорошо, но есть над чем работать.

Если же вы не смогли дотянуться до пола, значит, надо начинать тренироваться. Иначе, в скором будущем готовьтесь в старости и малоподвижности.

Проверяем гибкость шеи и плечевого пояса

Сделайте вот так:

Проверьте, насколько у вас молодое тело

Если у вас не получается дотянуться рукой до пятки, не усердствуйте дальше, чтобы не навредить себе.Просто немного выгнитесь назад, и поддерживайте спину руками. Над гибкостью надо поработать. Ваш возраст — явно не подростковый.

Если вам было оегко и просто выполнить данное упражение, значит, у вас все хорошо! Выходите из позы медленно.

Проверяем тазобедренные суставы на гибкость

Сделайте вот так:

Проверьте, насколько у вас молодое тело

Если вы достаете лбом колена и можете остаться в этой позе хотя бы на пару минут, значит, за вас можно только порадоваться! Физический возраст приближен к юному.

Если достать лбом колена не получилось или же нога непроизвольно сгибаетмя, значит вашим суставам уже не хватает подвижности, а задним мышцам бедра — эластичности. Начинайте заниматься растяжками или йогой.

Проверяем гибкость коленных суставов

Сделайте вот так:

Проверьте, насколько у вас молодое тело

В юном возрасте выполнить это упражнение не составит труда. Двигаясь мелкими шажками, выйти из позы для отжимания в позу буквы «А» — легко.

В возрасте от 30 лет становится сложно выполнить это упражнение без сгибания локтей, коленей или спины. Главное, зафиксировать проблему и уделять растяжке больше внимания.

Если упражение выполнить не получилось совсем, значит, вам больше 50 или же вы совсем не дружите со спортом.

Если вы заметили у себя проблемы в гибкостью суставов, не спешите расстраиваться, все поправимо. Запишитесь на йогу или пилатес, и пройдет совсем немного времени, как вы заметите, что молодость и подвижность возращаются. А главное, улучшается самочувствие, настроение и энергичность.

А вам какое упражнение далось сложнее всего? Поделитесь в комментариях.