ТОР 5 мифов о воде, которым мы привыкли верить 

Вода – это важнейший элемент для поддержания не только нашего тела, но и целой планеты. Спортивные журналы, статьи в социальных сетях распространяют многовековые мифы о том, как правильно пить воду для поддержания здоровья. В этой статье мы проведем вас сквозь эти популярные заблуждения и расскажем несколько научных фактов о том, как и когда нужно пить воду.

Дневная норма воды – 8 стаканов

Это популярное заблуждение вот уже много лет кочует из одной статьи в другую. Действительно,  дневная норма воды примерно равна восьми стаканам, но ведь необходимо также учитывать, что вода поступает в организм и с другими продуктами питания. Однако эту фразу, которую впервые упомянула немецкая пресса в 1955 году, как правило, воспринимают слишком буквально.

Кроме того, каждый отдельный организм в зависимости от климата или условий труда на работе, будет расходовать различное количество воды, поэтому и дневная норма будет сугубо индивидуальна. Как правильно определить, сколько необходимо вам выпивать воды в сутки? Для этого лучше всегда ориентируйтесь на собственные желания.

Нужно пить только магазинную воду

Для этого распространенного мифа есть вполне обоснованная почва, которая заключается в том, что наша водопроводная система находится не в самом прекрасном состоянии. Однако такая вода, как правило, соответствует всем санитарным нормам, достаточно ее только прокипятить. Также можно улучшить качество воды с помощью фильтра.

Минеральная и дистиллированная вода содержит натрий и будет весьма полезна при тренировках. Лечебную воду из аптеки ни в коем случае нельзя употреблять просто в качестве питьевой.

Нельзя запивать во время еды

Считается, что пить во время еды очень вредно. Часто нам доводилось слышать что-то подобное от своих бабушек. Однако ученые и диетологи советуют во время приема пищи употреблять воду небольшими глотками, таким образом, мы поможем своему желудку переварить пищу.

Нельзя пить воду при тренировке

Старые учителя по физкультуре были уверены, что пить во время занятий спортом очень вредно. Считалось, что объем крови в организме увеличивается и сердце совершает двойную работу. Однако на самом деле все как раз наоборот. Когда организм теряет жидкость, кровь становиться густой и сердцу становится тяжело перекачивать ее. Поэтому во время тренировки обязательно пейте воду.

При диете нельзя пить много воды

Если вы решили похудеть, то обязательно пейте свою обычную дневную норму. Тезис о том, что во время диеты нужно пить меньше воды не выдерживает никакой критики. Задумайтесь, прежде чем верить в подобные заявления, ведь вода является важным элементом для поддержания хорошего метаболизма.

Светлана, www.vitamarg.com