Как правильно спать для здоровья и долголетия

Сон – одно из самых таинственных состояний, в котором каждый человек проводит около 25 лет жизненного пути. Цифра не менее впечатляющая, чем другие фантастические мифы и необычные особенности, доказанные современной наукой.

Мы собрали для вас интересные факты о сне. Статья подготовлена при информационной поддержке интернет-магазина ДомМатрасов.

5 фактов о сне, которые вы не знали

  1. Человек может прожить без сна максимум несколько дней и при этом только 3% людей будут в хорошем жизненном тонусе после 6-часового отдыха. Но в историю вошел Поль Керн, который после ранения в голову перестал спать вообще. Мужчина умер через четыре десятка лет, так и не встретившись с Морфеем.
  2. Существует сон с приставкой «микро» и продолжительностью всего несколько секунд. Он очень опасен, потому что наступает неожиданно.
  3. С возрастом меняется не только потребность в отдыхе в часовом эквиваленте, но и структурное устройство сна. Циклы и фазы меняют периодичность по-разному у детей и взрослых.
  4. Самым полезным считается сон в 22-24 часа ночи.
  5. Точно сказать, что такое сновидение и откуда оно берется, не может ни одно исследование 21 века. Но уже доказано осознанное сновидение – т.е. возможность личного управления «картинкой». Удивительно, учитывая тот факт, что большая часть увиденного просто забывается в считанные минуты после пробуждения.

Сторона имеет значение, или в какой позе вы спите?

Привычка спать на одном боку всегда вас удручала? Тем не менее, это не всегда плохо. Если вы любите отдыхать на левом боку, это не просто полезно (особенно для пищеварения), но и может спасти жизнь. Именно с левой стороны находится огромное количество лимфатических узлов, что дает организму больше времени на фильтрацию вредных токсинов и отходов жизнедеятельности.

Чтобы выработать полезную для здоровья привычку спать в одном положении, можно использовать другую сторону кровати, способствуя психологической адаптации. Или же расположить свет справа, заставляя себя отвернуться.

Идеальный состав: 5 главных компонентов полноценного отдыха

Стремительное развитие мобильных коммуникаций и бешеные ритмы современной жизни оказывают весомое влияние на качество и продолжительность сна. А ведь регулярное недосыпание – источник нервных болезней, быстрого старения, проблем с сердцем и сосудами, снижения работоспособности и психологической неудовлетворенности жизнью.Ключевыми составляющими хорошего сна являются:

  1. Темнота: мелатонин, который еще называют гормоном молодости и красоты, в достаточном количестве вырабатывается только при полном отсутствии света.
  2. Тишина: обилие посторонних звуков выступает в качестве раздражителя нервной системы.
  3. Свежий воздух в комнате с температурным режимом в пределах 20 градусов.
  4. Минимальное количество одежды.
  5. Ортопедический матрас Аскона. Утренние боли в пояснице и дискомфорт в спине возникают по причине неестественного положения тела во время ночного отдыха. Специально оборудованное спальное место без металлических пружин исключает «эффект волны» и прогибания под собственным весом, что значительно снижает риски деформации осанки. Материалы, произведенные на основе инновационных технологий, не создают статическое электричество, являются гипоаллергенными и водонепроницаемыми. Готовые изделия обладают хорошими эксплуатационными свойствами из-за прочности и практичности специального наполнителя, который можно выбирать в соответствии с желаемым уровнем жесткости – от кокосовой койры до искусственной пены с антисептическими свойствами.

Теперь вы знаете секреты хорошего сна и наверняка не войдете в 40% людей на Земле, которые, по официальным статистическим данным, страдают бессонницей.