Раздельное питание - польза или вред?

Наша жизнь зависит от того, что мы употребляем в пищу. А употребляем мы очень непохожие продукты! Да еще их перемешиваем. Все бы ничего, но оказывается, что смешивание некоторых продуктов, отличающихся по химическому составу, приводит к расстройству пищеварения и даже вызывает нарушение обмена веществ, после чего откладываются лишние килограммы, скапливаются токсины в жировой ткани и человек начинает страдать от болезней. Многие, наверное, убеждались, что не стоит одновременно употреблять дыню и чеснок.

Этим вопросом занимаются доктора и ученые, а американский доктор Герберт Шелтон даже разработал свою теорию и написал полезные книги. Кроме него и другие ученые предлагают свой подход к построению рационального питания, чтобы, например, не конфликтовали белки и углеводы. В последние годы раздельное питание в очередной раз привлекло внимание людей. Однако находятся и противники этого метода.

Многие врачи утверждают, что раздельный рацион – это не естественно для человека, потому что вся история кулинарии народов миров свидетельствует о постоянном смешении продуктов. Достаточно почитать книгу рецептов и убедиться в этом. Казалось бы, что это убедительный довод, однако ученые, которые занимаются изучением развития человеческой цивилизации, говорят о спекуляции. Дело в том, что смешанные блюда люди стали употреблять относительно недавно, по некоторым оценкам тысячи 4-5 лет назад. Да и то это происходило по праздникам. А в обычной жизни большинство людей вынуждены были питаться скромно, съедая, например, утром пресную лепешку, днем овощи, а вечером – чашечку риса. Только некоторые богачи, которых было немного, жили в праздности, обжорстве и были поэтому толстыми и больными.

А еще раньше, то есть в течение 3,6 миллионов лет люди только и могли питаться раздельно. Например, отловили мамонта – покушали мяса, или отправились всем племенем по орехи или корешки – поели их. Так что по мнению антропологов пищеварение человека за миллионы лет приспособилось именно к употреблению пищи по отдельности, а не в виде салатов Оливье, как это пытаются доказать нам участковые терапевты. Не могли за пару-тройку веков наши желудки, печень и кишечник кардинально измениться, поэтому, похоже, доводы Шелтона и разделяющих его мнение коллег более убедительными.

Конечно, каждый современный человек априори считает себя умнее предков, но практический опыт свидетельствует, что самое правильное питание для похудения – это раздельное, которое было распространено очень-очень долго. Тогда, кстати, легко объяснимо, почему так вредны консервы и промышленно обработанные продукты, ведь этот способ сохранения продуктов был придуман недавно и, похоже, даже наши гены противятся их употреблению. Возвращаясь к рациональной диете надо заметить, что раздельное питание должно стать образом жизни, а от временного его использования толку будет мало.

Светлана, www.vitamarg.com