6 причин кашля у детей

Кашель – это рефлекс, который развивается, чтобы очистить дыхательные пути от чужеродных организмов и инфекционных в том числе. Это также может произойти в результате инфекционного процесса, затрагивающего различные части дыхательной системы в результате вдыхания инородного тела, врожденных пороков, ненормального развития дыхательной системы и тому подобное.

По мнению большинства врачей, кашель делится на острый, когда длится меньше 4 недель, и хронический более 4 недель.

Не зная причиные заболевания можно не правильно лечить ребенка, поэтому лучше сразу обратиться за помощью к детскому ЛОРу, для этого можете применить поиск врачей в Казахстане. В этом сервисе поиска врачей можно легко найти подходящего специалиста как по детским заболеваниям, так и взрослым.

Основные причины острого кашля у детей:

1. Инфекция

Одной из первых и частых причин появления кашля у детей, является так называемая простуда, которая возникает при раздражении верхних дыхательных путей. Может быть вызван вирусными агентами. Этот тип кашля является вторичным, по отношению отторжения секреции слизистой оболочки к задней части глотки, где и появляется раздражение рецепторов. Большинство детей в возрасте до 8 лет не могут эффективно кашлять. Обычно они проглатывают его, что в какой-то момент может привести к рвоте.

Инфекция, влияющая на гортань, может привести к развитию так называемого сухого кашля с затрудненным дыханием и хриплым голосом. Острый ларингит обычно имеют вирусную этиологию.

Инфицирование пазух является возникновением осложнение простуды. Кашель появляется в результате раздражения рецепторов в горле дренажной гнойной секреции, которая протекает по задней фарингальный стенки.

Инфекция нижних дыхательных путей также возникает при кашле. Она может быть вызвана вирусами, бронхитом, пневмонией или бактериями пневмонии

2. Аллергический ринит

Обычно является последствием затяжного ринита. Когда ребенок лежит слизь и мокрота попадает к нему в носоглотку, что и вызывает кашель.

3. Попадание в дыхательные пути другого инородного предмета

Такое может произойти с детьми в возрасте до 5 лет. Семечки, скорлупа от арахиса или части игрушек, могут легко попасть в нос к ребенку. В этом случае, нужно быть очень аккуратным и сразу обращаться к врачу, так как инородное тело расположено в дыхательных путях, сопровождается не только кашлем, но и одышкой, а впоследствии влечет за собой удушье, сопровождающее кровоподтеками и сильным кашлем.

4. Бронхиальная астма

Это заболевание с хроническим характером воспаления дыхательных путей, которое происходит с периодами обострения и ремиссии. Под воздействием различных триггеров, то есть раздражителей, наблюдается сужение просвета бронхов вызванное:

  • спазмами гладких мышц;
  • отеком стенок бронхов;
  • повышенной секрецией выделения слизи.

Данное состояние в результате бронхоонструкции может сопровождаться наличием характерного звука в грудной клетке у ребенка. Сухой, раздражающий кашель, учащенное дыхание, одышка это все симптомы бронхиальной астмы.

5. Гастроэзофагеальный рефлекс

Когда пища, которая попадает в желудок, возвращается через пищевод, это может провоцировать рецепторы и выражаться кашлем. Такой кашель, чаще всего встречается у детей грудного возраста.

6. Психогенный кашель

Такой кашель часто описывается родителями, как попытка ребенка прочистить горло. Как правило, у него нет никаких других жалоб, кашель прекращается самостоятельно.