Кулинарные погрешности

Все женщины, как правило, умеют готовить. И, конечно же, одно и то же блюдо, будет у всех выглядеть по-разному. Однако существуют распространенные оплошности, которые может допустить любая хозяйка. Стоит их только исправить, и еда станет просто идеальной.

1. Запеченный картофель

Чтобы картофель, который запекался в духовке, получился хрустящим, румяным и красивым, порезанные дольки нужно заранее оставить в воде, примерно на полчаса. За это время из картофеля исчезнет лишний крахмал. После этого картофельные дольки нужно протереть полотенцем из бумаги, помазать их подсолнечным маслом и пряностями, и отправить в духовку. Запекать такую картошку на скорую руку никак нельзя. Хорошего результата может не получиться.

2. Жарка на растительном масле

Чтобы блюдо было вкусным и полезным, что-то жарить для него нужно на оливковом масле. Оно наполнит блюдо ароматом и витаминами. Растительное и кукурузное масло для жарки не подходит, потому что в процессе выделяются альдегиды, то есть масло может нести вред. В итоге, готовое блюдо может приобрести горчинку. Если возникли проблемы с плитой, то могут понадобиться запчасти: https://master-plus.com.ua/plita/svecha/.

3. Жареный чеснок

Если хозяйка рано положит чеснок на сковородку, блюдо будет горчить. На сковороду чеснок не должен попадать слишком рано. Иначе он пережарится, и отдаст блюду весь свой запах, а также горький вкус. Поэтому чеснок ложится на сковородку за пару минут до готовности блюда. Можно обойти этот вопрос трюком. Отдельно пожарить дольки чеснока, потом убрать их, и пожарить на этом масле все остальное. А пожаренные дольки положить в блюдо за одну минуту до готовности.

4. Яичко на глазок

Когда хозяйка варит яйца, ей нужно обязательно засекать время. Потому что, если этого не сделать, красивый и аккуратный желток получится не всегда. Яйца должны пробыть в воде строго определенное время. Чтобы желток получился ярким и приятным на вид, яйца нужно продержать в воде минут десять. Если пройдет больше десяти минут, то желток приобретет серый оттенок, а белок потеряет свои вкусовые качества.

5. Когда хозяйка варит первое блюдо (абсолютно любое) ей нужно обязательно следить за картошкой

Она не просто не должна быть стеклянной или сваренной, картошка должна быть полностью разваренной. Так борщ или суп станет намного вкуснее и сытнее. Также существует один секрет. Когда хозяйка будет забрасывать в кастрюлю с водой порезанную картошку, нужно положить туда одну целую. Когда картофель сварится, эту целую картошку нужно достать, и размять ложкой, после чего положить обратно. Такой маневр добавит блюду еще больше вкуса и гущи.

Светлана, www.vitamarg.com