Показания для записи к микологу

Есть целый ряд заболеваний, которые провоцируются грибками, поражающими как гладкую кожу, так и ее придатки - волосы, ногти, а также внутренние органы. Ими прицельно занимается отдельный раздел медицины – микология, то есть наука, изучающая болезни, провоцируемые грибками. Преимущественно это поражения стоп и ногтей на ногах, реже – на руках, хотя врачи могут сталкиваться и с проявлениями грибковых поражений слизистых рта, а также кожных покровов по всему телу, грибковой инфекции во внутренних органах

Обращаются к данным специалистам обычно по рекомендации терапевтов или дерматологов, обычно они ведут прием в рамках специализированных клиник.

Грибковые поражения организма

Грибковая инфекция – это особый вид поражений, возбудителями при этих болезнях являются микроскопические паразитические грибки, поражающие различные ткани теле человека, активно там размножающиеся и растущие. Наиболее известными грибками являются кандиды, которые провоцируют всем известную молочницу в области гениталий, полости рта или кожи.

Обычно грибковые инфекции возникают на фоне сниженного иммунитета с выраженным иммунодефицитом, в том числе и вторичным, развивающимся при различных инфекциях (вплоть до ВИЧ). Кроме того, могут развиваться заразные грибковые инфекции, поражающие кожные покровы, в том числе и волосистой части головы – это микроспория и трихофития, вызывающие такое заболевание, как стригущий лишай.

Кроме того, могут быть грибковые поражения кожи на голове, провоцирующие дерматозы и образование корочек, сальности и перхоти. Обычно это грибки, не обладающие высокой патогенностью и заразностью, относящиеся к собственной флоре, и активно размножающиеся при создании особых условий. Отдельно выделяют поражения кожи на стопах, пальцах ног и ногтях – микозы стоп.

Показания для записи к микологу

Когда нужна запись к микологу

При проблемах с кожей головы и изменениях внешнего вида ногтей необходима запись к микологу. Врач, который занимается конкретно заболеваниями, связанными с поражением стоп и ногтей, проведет первичный осмотр, возьмет соскобы и дополнительные анализы, фрагменты ногтей на анализ, а также назначит ряд исследований крови, чтобы определить грибковую инфекцию и конкретный ее тип.

После получения результатов исследования и подтверждения диагноза микоз, определения вида возбудителя и определения его чувствительности к антимикотическим препаратам, специалист будет назначать лечения, которое разнится в зависимости от тяжести и распространенности патологии. Оно может быть исключительно местным или сочетанием местного с общим.

Местное лечение заключается в нанесении на кожу и ногти специальных растворов, лосьонов, лаков или кремов, мазей с противогрибковыми компонентами. Системная терапия включает прием противогрибковых препаратов еще и внутрь, чтобы более активно подавлять инфекцию.

Лечение грибковых поражений

К микологу при подозрении на грибковую инфекцию могут быть направлены как дети, так и взрослые. У детей раннего возраста одной из самых распространенных инфекций является молочница (кандидоз кожи или слизистых). Проблема связана с инфицированием тканей грибком Кандида в силу незрелости и ослабленности иммунитета. У малышей возможен кандидоз кожных складок с развитием разлитой красноты, а также кандидоз слизистых оболочек рта и гениталий. Необходимо активное лечение инфекции, чтобы не допускать перехода ее в хроническую форму.

У взрослых врачи обычно занимаются лечением местных форм грибковой инфекции, обычно на ногах, хотя возможно обращение к врачу и с более серьезными и распространенными проблемами, которые вызваны как кандидозом, так и более опасными видами грибков, в том числе и плесневых.