9 фактов о важности сна для здоровья

Недостаточный сон является одним из атрибутов современного человека, который часто забывает о своем здоровье. Мировые тенденции в этом аспекте очень тревожны - статистический человек спит только 6 часов в день. Между тем, по мнению ученых, сон наряду с диетой и физической активностью является основным фактором, который помогает поддерживать хорошее здоровье. 

Предполагается, что в среднем нам нужно спать не менее 7 часов в день.

Как недосып отражается на здоровье?

1. Появление лишнего веса

Дефицит сна стимулирует аппетит и, таким образом, значительно способствует избыточному весу. Учеными уже была доказана тесная связь между недостаточным сном и повышенным аппетитом. Это напрямую связано с гормональными нарушениями, которые оказывают значительное влияние на наш аппетит. 

2. Мигрень

С большой вероятностью недостаток сна может значительно способствовать развитию мигрени. По словам ученых, вероятность возникновения головной боли у людей, лишённых сна примерно на 36% выше, чем у людей, которые регулярно высыпаются. Стоит подчеркнуть, что мигрени также могут быть вызваны избытком сна.

3. Чрезмерная нервозность

Одним из последствий недосыпания является раздражительность и подавленное настроение. Избыточная эмоциональность также сопровождается снижением когнитивных способностей, рассеянностью и дефицитом внимания. Также для улучшения сна можете поменять постельно белье на более качественное и приятное, выбрать которое можно на сайте https://izolna.ru/catalog/tovary-dlya-doma/.

4. Проблемы с памятью и концентрацией

Недосыпание оказывает негативное влияние не только на когнитивные процессы, но также на память и концентрацию. По этой причине нецелесообразно отказываться от сна за день до важного экзамена. Более того, дефицит сна повышает уровень бета-амилоида в мозге, который отвечает за развитие болезни Альцгеймера.

5. Болезни сердца

Дефицит сна почти в три раза увеличивает риск сердечных заболеваний. Это связано прежде всего с ускоренной работой сердца у людей, которые спят около 4-5 часов в день. Не без значимости является тот факт, что такое количество сна требует внешней стимуляции организма. По этой причине люди, которые часто не спят, употребляют много кофе и энергетиков, что в долгосрочной перспективе может способствовать возникновению сердечных проблем.

6. Снижение полового влечения

Недосыпание негативно влияет на либидо (сексуальное желание) как у мужчин, так и у женщин. Это напрямую связано с тем, что недостаток сна приводит к повышению уровня кортизола (гормона стресса), который влияет на функционирование гормонального баланса организма. Интересно, что во время сна наибольшее количество тестостерона выделяется у мужчин - гормон, уровень которого влияет на половое влечение.

7. Диабет

Недостаточный сон значительно увеличивает риск инсулинорезистентности, и следовательно, диабета 2 типа. Это связано с прямым влиянием недосыпания на обмен веществ в организме.

8. Депрессия

Лишение сна связано не только со снижением настроения и когнитивными нарушениями, но также со значительно повышенным риском развития депрессии. Этот тезис также подтверждается тем фактом, что одним из первых симптомов депрессии являются нарушения сна.

9. Ухудшение здоровья

Длительное недосыпание значительно снижает когнитивные способности. Это мешает нам не только правильно выражать свои мысли, но и устанавливать и поддерживать межличностные отношения. В долгосрочной перспективе недостаток сна может привести к ухудшению здоровья.