Иммунитет вверх!

Перестраиваясь с одного климатического сезона на другой, наш организм на время ослабляет свои позиции и становится беззащитным перед вирусами и патогенными бактериями. Неудивительно, что в начале осени традиционно начинается сезон простуд. Чтобы встретить его во всеоружии, нужно заблаговременно поддержать иммунитет. И сейчас самое лучшее для этого время.

Что ослабляет защиту

На иммунную систему организма влияет огромное количество факторов: неблагополучная экологическая ситуация, частые стрессы, неправильное питание, гиподинамия (пониженная подвижность). Часто мы сами расшатываем иммунитет, когда переносим заболевания «на ногах» или злоупотребляем приемом лекарств. В результате мы отвыкаем бороться с болезнями самостоятельно, чересчур полагаясь на таблетки.

О том, что иммунная система не справляется со своей работой, могут свидетельствовать хроническая усталость, частые головные боли и раздражительность, неполадки в работе желудочно-кишечного тракта, постоянная сонливость или наоборот бессонница. Также снижение иммунитета проявляется частыми (больше четырех случаев в год) и длительными простудами (больше одной недели), обострениями хронических инфекционных заболеваний, постоянной субфебрильной (37 °С) температурой.

Иммунитет в таблетке

Препараты этой категории делятся на два типа: иммуномодуляторы и иммуностимуляторы.

Первые действуют как мягкая поддержка для защитной системы. К ним относятся препараты кишечной микрофлоры, например, бифидобактерии, биологически активные добавки, а также настойки различных целебных растений: эхинацеи пурпурной, элеутерококка, женьшеня, родиолы розовой (золотого корня), левзеи и калгана.

Иммуностимуляторы побуждают органы иммунной системы работать в усиленном режиме. Регулярные искусственные встряски лишь ослабляют нашу сопротивляемость, отучая иммунную систему от самостоятельной работы. Поэтому эту группу лекарств нужно принимать после иммунологического обследования и только под наблюдением специалиста.

Натуральная защита

Здоровый образ жизни — самый верный и безопасный способ поддерживать иммунитет на высоте.

Закаливание.

Начните с контрастных процедур в своей ванной. Если вам понравится, можете перейти к кардинальным мероприятиям: купанию в проруби, обтиранию снегом и т. п.

Занятия спортом.

Интенсивные движения заставляют наш организм вырабатывать гормон радости — надежный форпост на пути любой инфекции. Пользу принесут не только регулярные занятия в спортзале, но и ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе.

Правильное питание.

Иммунная система не терпит несбалансированного питания. В вашем ежедневном рационе должны быть овощи и фрукты, каши. Разогнать кровь по венам помогают приправы (майоран, перец, имбирь, карри). Лимон и собственноручно приготовленные фруктовые соки — лучшие средства для борьбы с болезнетворными бактериями и вирусами. Полезными для организма являются щадящие чистки организма (под наблюдением врача).

Режим дня.

Недосыпание не только негативно сказывается на настроении и работоспособности, но и сильно подрывает иммунитет. Постарайтесь укладываться до полуночи и постепенно приблизить длительность сна к 8 часам. Настроиться на нужный лад помогут чаи с отваром мяты или мелиссы, стакан теплого молока с 1 столовой ложкой меда — кладезя витаминов и минералов.

Борьба со стрессом.

Нервные перегрузки — одна из причин ослабления иммунитета. Не отказывайте себе в маленьких удовольствиях — расслабляющем массаже, походе в сауну. Мыслите позитивно и избегайте отрицательных эмоций.

www.feelgood.com.ua