7 советов, как оставаться здоровым

Стремление тщательно следить за своим здоровьем поначалу может показаться пугающим и почти невозможным. К счастью, вести здоровый образ не так сложно, как кажется. С помощью нескольких простых корректировок вы можете изменить свой образ жизни и улучшить свое самочувствие и здоровье. 

1. Старайтесь избегать полуфабрикатов, консервантов, подсластителей

Искусственные подсластители могут привести к резкому увеличению веса, ожирению, риску возникновения диабета, повышенного давления и прочее. Обработанные продукты и искусственные подсластители трудно обойти стороной, когда ты живешь в темпе мегаполиса, но банальное изучение этикеток продуктах и самостоятельное приготовление пищи дома - лучший способ предотвратить неосознанное потребление искусственных подсластителей, сахара и избытка соли.

2. Пейте воду

Пить много воды - один из самых простых способов поддержания хорошего самочувствия. Без надлежащего увлажнения почкам будет трудно фильтровать и выводить токсины из организма. Вода нужна нашей коже, волосам да и всему организму в целом. Так что держите бутылку воды всегда под рукой.

3. Позаботьтесь о своем сне

Обычно человеку нужно от 7 до 9 часов сна ежедневно для поддержания оптимальной производительности. Сон так же важен для вашего организма, как еда и вода, поэтому обязательно сделайте его приоритетом! Здоровый сон улучшает работу мозга, время реакции и даже скорость метаболизма. Сон также дает вашему телу возможность восстановить силы после умственных нагрузок, накопленных в течение дня. Желательно спать в хорошо проветренной комнате и в полной темноте. Идеально просыпаться самостоятельно без будильника просто потому, что вы выспались. А для этого нужно соблюдать режим, ложиться спать в одно и то же время, крайне желательно около 10 часов вечера и вставать около 6 утра.

4. Займитесь медитацией.

Даже всего пять минут в день медитации снижают стресс и повышают терпение и внимательность. Доказано, что последовательная практика медитации положительно влияет мозг. У опытных йогов больше серого вещества в мозгу, что приводит к улучшению памяти, более осмысленному принятию решений и даже улучшению сенсорных функций.

5. Старайтесь избегать стресса.

Путь к здоровому образу жизни - это прививание себе хороших привычек, умение планировать. Если вы ежедневно следуете заранее намеченной схеме, такой как медитация после пробуждения, зарядка до завтрака, контрастный душ, легкий полезный завтрак - все это облегчает начало дня и предотвращает переживания стрессовых ситуаций с самого утра. Спланированное утро уменьшает стресс, повышает настроение и улучшает вашу производительность в течение остальной части дня.

6. Делайте физические упражнения.

Наряду с правильным питанием, физические упражнения - лучшее оружие против многих заболеваний. Даже быстрая получасовая прогулка несколько раз в неделю благоприятно воздействует на сердце и легкие, а также сохраняет вашу осанку и подвижность суставов. Упражнения также высвобождают эндорфины, которые значительно улучшают ваше настроение.

7. Найдите себе здоровое окружение.

Позитивная атмосфера приведет к позитивному воздействию. Будьте избирательны с теми, с кем вы проводите время, потому что люди обладают способностью влиять на ваше настроение и ваши решения. Друзья, которые делают правильный выбор в пользу здорового образа жизни, позитивного взгляда на мир вдохновят вас сделать то же самое, а те друзья, которые всегда жалуются на жизнь, болезни, работу могут заставить вас сделать то же самое. Ваше окружения является отражением вас самих.

Светлана, www.vitamarg.com