Рекомендации по укреплению иммунитета ребёнка

Педиатры беспрестанно призывают родителей относиться к детским простудам более скептически, не устраивая из происходящего вселенской трагедии. Но, к сожалению, не все их слышат. Многие мамы начинают залечивать ребёнка всеми возможными препаратами, что так активно навязываются сегодня рекламой по телевидению или в интернете. Правильно ли это? Конечно же нет. Ведь любая простуда – это, в первую очередь, последствие неправильных действий родителей.

Работоспособность иммунной системы человека обеспечивается наследственностью и воздействием целого ряда факторов окружающей среды. Такими факторами выступают:

  • влажность и температура воздуха;
  • количество и качество питания;
  • уровень физической нагрузки. 

Если ребёнок слишком часто простужается, то его родителям следует задуматься над вопросами по типу:

  • «А правильно ли мы его кормим?»;
  • «Достаточно ли он отдыхает?»;
  • «По погоде ли одет?».

Ответы на эти вопросы, преобразованные в единую систему, сумеют дать лучший результат в укреплении иммунитета ребёнка, нежели любая «волшебная» таблетка из телевизора. Также можете детальней узнать как олигосахариды грудного молока укрепляют иммунную систему малыша.

Ниже приведены рекомендации, которые помогут родителям в достижении поставленной цели.

1. Обеспечить свежий, увлажнённый и чуть прохладный воздух в помещении. Исключить объекты, источающие «химические» запахи: дезодорант, ацетон, краску и тому подобное.

2. Следить за порядком в детской комнате и регулярно проводить уборку. Всем предметам полается быть на своих местах. Игрушки с пола не должны браться ребёнком в кровать. Пыль с полок необходимо регулярно протирать влажной тряпкой. 

Ещё будет очень полезно повесить в детской комнате термометр. С ним проще улавливать изменения температуры и регулировать её до нужного уровня с помощью кондиционера или проветривания.

3. Следите за тем, чтобы постельное и нательное бельё ребёнка регулярно менялось. Стирка должна производиться с помощью детского порошка и заканчиваться тщательным споласкиванием.

4. Не стоит давать ребёнку много непривычной пищи (например, креветок или устриц). Для маленького организма переварить такое заморское блюдо становится целой проблемой. Также детей следует приучать к естественным сладостям (не содержащим сахарозу). Это могут быть сухофрукты, ягоды или мёд.

5. Не слишком кутать ребёнка. Родителям всегда стоит помнить о том, что вспотевший ребёнок заболеет быстрее, нежели чуть замерзший. А ещё пот служит прекрасной средой для размножения бактерий.

6. Строго следите за гигиеной малыша. Под ногтями не должна скапливаться грязь. После приёма пищи рот следует тщательно полоскать, чтобы не оставлять её остатков.

7. Проводить активные игры и занятия спортом на свежем воздухе. Здесь мамам и папам предлагается полный полёт фантазии. Это может быть поход на стадион или дрессировка любимой собаки в парке. А ещё будет просто замечательно, если родители отведут малыша в спортивную секцию. Ведь регулярные и дозированные физические нагрузки как нельзя лучше закаляют юный организм.

Если родители всерьёз начнут следовать всем вышеперечисленным рекомендациям, то очень скоро заметят, что их ребёнок не только стал реже болеть, но также обрёл полезные привычки, стал более жизнерадостным и активным.

Светлана, www.vitamarg.com