Желтый налет на языке – причины и методы борьбы

Еще в древности по внешнему виду языка определяли, здоров ли человек. Именно этот орган является своего рода индикатором состояния всего организма. Одним из симптомов патологических нарушений является плотный несмываемый налет нетипичного цвета. И здесь нужно пояснить, что по утрам практически у каждого человека образуется тонкая белесая или желтоватая пленка, которая легко смывается в процессе чистки зубов – это вполне естественное явление.

Но если обложенный язык невозможно очистить, а к основному симптому присоединяется еще и дурной запах из рта, значит причина кроется в патологическом состоянии. Сегодня поговорим, почему желтый налет на языке появляется и как с ним бороться.

Откуда берется налет на языке

Язык принимает самое непосредственное участие в процессе пережевывания пищи и разговора. Ежедневно на его поверхности скапливается огромное количество бактерий. Поэтому во время утренней и вечерней чистки зубов так важно отдельное внимание уделять именно языку, очищению его поверхности от остатков пищи и вредоносных микроорганизмов. Ночью, когда человек спит, слюна становится более вязкой и хуже омывает ткани полости рта. Оставшиеся на слизистой бактерии активируются, результатом чего становится легкий желтоватый налет утром – из-за него волноваться не стоит.

Если же налет плотный, не смывается в процессе стандартной чистки или быстро образуется вновь, у человека появляется неприятный запах изо рта и другие сопутствующие симптомы, вроде зуда, отека и болезненности, значит причина кроется в патологических процессах, протекающих в ротовой полости или в организме. В этом случае медлить нельзя – нужно срочно обратиться к врачу.

Самые распространенные причины обложенного языка

Основной причиной образования плотного желтого налета считается нарушение в работе желудочно-кишечного тракта. Зачастую симптом сопровождается изжогой, тошнотой, чувством переполненности желудка. Но эксперты выделяют и другие возможные предпосылки рассматриваемой проблемы:

  • глисты,
  • болезни печени и почек,
  • застой желчи,
  • воспалительные процессы в тканях ротовой полости,
  • обострение язвенной болезни,
  • чрезмерное употребление кофе и других напитков с интенсивным красящим пигментом,
  • низкое качество гигиены полости рта.

Узнать чуть больше о предполагаемой причине можно по локализации налета. Так, к примеру, кончик языка отвечает за работу сердца, а боковые его отделы – за печень и селезенку. Если выделения концентрируются в самом центре, то причина всех бед, скорее всего, в проблемах с ЖКТ.

Какие методы лечения применяются сегодня

Лечение будет напрямую зависеть от первопричины симптома. Только устранив причинный фактор, можно побороть симптоматику. При наличии несмываемого желтого налета на языке и проблемах с выделением желчи специалисты обычно назначают холеретики, способствующие увеличению тока желчи, и холекинетики, которые способствуют увеличению сократимости желчного пузыря. Среди других часто назначаемых медикаментов можно выделить следующие препараты:

  • гепатопротекторы – для восстановления клеток печени,
  • препараты, которые принимают при вирусных гепатитах,
  • антибиотики,
  • противогрибковые средства,
  • адсорбенты,
  • поливитаминные комплексы с В12.

Таким образом, выбор конкретной тактики лечения напрямую связан с причиной образования желтого налета. Дополнительно может быть назначена диета, если предпосылкой симптому стало нарушение в работе ЖКТ. Здесь главное не игнорировать проблему. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем проще и быстрее пройдет терапия.

Светлана, www.vitamarg.com