Режим питания в соответствии с жизненными циклами по Аюрведе

Давайте рассмотрим, как сменяют друг друга жизненные принципы в течение всей человеческой жизни и как правильно выстраивать свой режим питания.

Младенческий возраст предполагает скоростной рост и развитие, "строительным материалом" для которого является Капха. Этот жизненный принцип отвечает за укрепление скелета и необходимые для увеличения массы тела энергии. При неправильном питании, изобилующим слизеобразующими продуктами (к примеру, коровье молоко), а особенно в сочетании с конституцией «Слизи», детский организм оказывается неспособным усвоить столько "строительного материала", что выражается в заболеваниях дыхательных путей со скоплением в них мокроты, воспалениях с подъемом температуры, когда организм ребенка самостоятельно повышает жар, чтобы "сжечь" инфекцию и избыток слизи.

Вообще многие дети интуитивно чувствуют полезные для себя продукты и, если родители по недосмотру не "подсаживают" их на вредные химические вкусности типа глютамата натрия, а наоборот потихоньку "подсовывают" сухофрукты, орешки, злаки и так далее, то малыш не сопротивляется процессу кормления, а сам с удовольствием грызет то, что ему под силу. Так, детей могут держать в течение полугода на рационе с огромным количеством животного белка, вареного коровьего молока и продуктов, подвергавшихся длительной термической обработке. Недостаток биологически активной, "живой" пищи вызывает в них желание грызть сырую крупу и макароны из грубых сортов пшеницы - то, что доступно им дома и может содержать так необходимые им витамины группы B и другие биоактивные вещества. Жаль, что родители не обращают особенного внимания на детские предпочтения. Ведь естественный для детей рацион, к которому они интуитивно стремятся, может избавить их от чрезвычайной болезненности (непрекращающиеся простудные заболевания, серьезные проблемы с ЖКТ и печенью, невроз от насильственного кормления).

Желчь, помимо разогрева тела, на уровне ментально-психологическом отвечает за честолюбие, обеспечивает остроту ума и интеллект. Именно в зрелые годы для человека становится важен карьерный рост и личные достижения. На уровне физиологии проблемы с простудными заболеваниями, в общем случае, отступают на второй план. Появляются проблемы "желчного" характера: нелады с пищеварением, печеночные колики, язва, гастриты, колиты и так далее. У Питт особенно проявляется их огненный характер. Неплохо в целом чувствуют себя Ваты и Капхи.

А вот чем ближе старость, тем тяжелее переносится ими угасание теплотворной функции организма. Особенно это относится к Ватам, которые как никто начинают страдать от сухости и холода. В том случае, если в течение предшествующих лет им не удалось уравновесить свои жизненные принципы и соблюдать достаточно здоровое питание, то, можно сказать, они обеспечили себе целый букет типичных старческих недомоганий, таких как артрит, радикулит, синдром Альцгеймера, склероз и так далее. Легче всего тяготы старческого возраста переносят люди со смешанной конституцией Слизи и Желчи. Слизь помогает удерживать влагу, необходимую, например, для поддержания в тонусе кожных покровов, а Желчь обеспечивает теплом. Такие люди к старости обретают относительный "душевный покой", другими словами равновесие жизненных принципов.

Теперь, когда вы знаете самое необходимое о распределении жизненных принципов, этой святой аюрведической троицы, на которой базируется все сущее, у вас на руках необходимые козыри, чтобы обрести вожделенное равновесие телесное и духовное.

Светлана, www.vitamarg.com