9 аюрведических процедур для здоровья

Слово «аюрведа» – это сочетание слов «аюр» – наука и «веда» – жизнь. Это традиционная медицина, которая возникла давно и пользуется популрностью в наши дни благодаря своей эффективности и натуральности.

Аюрведические процедуры индивидуально лечатся у аюрведического врача. Многие туристы ежегодно приезжают в аюрведические отели на несколько недель, чтобы принять аюрведические процедуры и отдохнуть телом. Кроме того, вы можете попробовать найти лучшую аюрведическую клинику также для специализированного лечения.

В этой статье мы расскажем о популярных аюрведических процедурах, чтобы вы могли получить представление о чудодейственной аюрведическом лечении.

1. Аюрведические ванны

Аюрведические ванны используются для расслабления мышц, а также для восстановления организма. Цветы, травы часто добавляются и масла также могут быть использованы для приема ванн. Горячая вода и аромат делают всю работу, тело расслабляется.

2. Лечение головы

Аюрведические процедуры на голове очень разнообразны. Если вы уже обнаружили Широдхару раньше, есть и другие виды применения этой практики с маслами и травами. Есть также много видов массажа для головы. Самыми популярными процедурами являются два известных аюрведических метода лечения головы – Широабхьянга (массаж) и Шировасти (лечение головы маслом).

3. Аюрведические маски

Для масок для лица в аюрведе используют целебные глины, травы, масла и другие натуральные ингредиенты. Все они успокаивают кожу и могут иметь множество эффектов, таких как омоложение, увлажнение или детоксикация. Такая процедура похожа на обычные маски для лица.

4. Обертывание

Аюрведа также предлагают процедуры обертывания и пилинга. Для аюрведических процедур используется множество различных ингредиентов: в основном травы и масла. Обертывания могут быть обертыванием всего тела или частичным, которые различаются в зависимости от цели лечения, но ингредиенты всегда натуральные.

5. Лечение маслом

Среди аюрведических процедур с эфирными маслами, самый популярный. В некоторых из них масло наносится только на одну часть тела, а затем массажируется. В других случаях масло используется для похудения. Традиционный аюрведический массаж известен как «Абхьянга», его часто делают с горячим маслом. Масло считается лекарственным веществом.

6. Лечение лекарственными травами

Массаж с травами называется «Пинда Свельда». Существуют смеси трав разных видов и сортов. Пинда Свельда часто применяется в качестве синхронного массажа, также называемого массажем в четыре руки. Пинда Свельда часто проводится после массажа всего тела. Целью этого аюрведического лечения является выведение токсинов из организма.

7. Широдхара

Широдхара – это процедура, при которой врач льёт масло на лоб из купели и при этом выполняет массаж. Такое масло может быть особой смесью смешанное с травами. А капельница направлена на то, чтобы успокоить нервы и снизить стресс. Это может также облегчить головные боли.

8. Йога

Йога – это "аюрведический спорт". Эта древняя дисциплина часто практикуется во время ежедневного аюрведического исцеления. Йога известна тем, что поддерживает гибкость тела, расслабляет мышцы и укрепляет их благодаря тренировкам. Лица, которые занимаются аюрведическим лечением и являются новичками в йоге или имеют проблемы с гибкостью, смогут выполнять легкие упражнения для улучшения баланса тела дома. Для любителей йоги аюрведическое лечение – прекрасная возможность заниматься йогой в уникальной среде единомышленников.

9. Медитация

В различных аюрведических практиках медитация обычно трактуется по-разному. Иногда медитировать советуют ежедневно, иногда раз в неделю. Медитация используется для умственного расслабления. Когда вы будете медитировать, вы научитесь отпускать отрицательные мысли и плохую энергию и сосредотачиваться на своем теле.

Светлана, www.vitamarg.com