шоколад

Шоколад – это продукт, изготовленный на основе какао-масла. Именно масло, а не порошок, как полагают многие, и придает шоколаду привычный для нас вкус и аромат.

Разновидности настоящего шоколада

- Молочный

Молочный

Сливочный и сладкий, молочный шоколад содержит минимум 10 % тертого шоколада и 12 % молока, что и дало ему название, а также мягкую тающую текстуру. Обычно он более сладкий и менее горький, чем темный шоколад, потому что содержит больше молочных продуктов и сахара.

- Темный

Темный

Согласно ГОСТу, темный шоколад должен содержать не менее 35 % тертого какао-порошка. Сегодня данный продукт можно найти с пометкой «полусладкий» или «горько-сладкий», но на самом деле между ними нет разницы. Темный шоколад в диапазоне от 65 до 70 % будет приятно горьким и слегка сливочным, в то время как все, достигающее 80 % выше – слишком горьким.

- Горький

Горький

Возможно, вы видели в магазине несладкий шоколад (иногда его называют шоколадом для пекарей). По сути, это тертый шоколад – какао-сухие вещества и какао-масло – без добавления сахара или молочных продуктов. Из-за этого он очень горький, и его лучше оставить для выпечки, требующей глубокого шоколадного вкуса.

- Белый

Белый

Пищевые снобы могут сказать вам, что это вовсе не шоколад, ведь в нем нет какао-порошка. Однако он содержит много какао-масла – не менее 20 %, а также минимум 14 % молока, сухого молока или сливок.

- Рубиновый

Рубиновый

Такой продукт чем-то напоминает белый шоколад. Этот шоколад появился, когда компания Barry Callebaut представила его в 2017 году в очень модном для миллениалов розовом цвете. Удивительно, но его оттенок естественный и исходит от «рубиновых какао-бобов», используемых для его изготовления.

- Сырой

Сырой

Производится из не обжаренных какао-бобов, которые, как утверждают производители, сохраняют питательные вещества и антиоксиданты. Но исследования все еще находятся на ранней стадии, и знатоки шоколада предлагают сосредоточиться на качестве какао, а не на том, является ли оно «сырым».

На что обратить внимание при выборе настоящего шоколада?

В состав продукта обязательно должны входить (и быть указаны на упаковке) 4 основных компонента: масло какао, какао тертое, сахарная пудра, лецитин. Покупая шоколад, обращайте внимание на процентное содержание какао-бобов – минимум 70%.

Соответствие государственным стандартам

На упаковке должно быть указан государственный стандарт. Это гарантия того, что состав точно соответствует действительности. Выбирая товар в магазине, обязательно учтите этот момент.

Внешний вид

Поверхность плитки должна блестеть, а цвет быть черным с красно-черным отливом. Шоколад, который хранили в сырых помещениях, покрывается бело-серыми разводами. Такой шоколад лучше не есть. Шоколадная плитка должна звонко хрустеть при разломе, а также она не должна быть слишком толстой, ведь чем тоньше шоколад, тем он качественнее.

Необходимо внимательно читать этикетку. Если там написано: «шоколадный десерт» или «кондитерская плитка», то это подделка. Выбирайте продукт, где четко указано – «шоколад», а также обращайте внимание на состав. В оригинальном продукте не должно быть консервантов, усилителей вкуса и аромата. Допускается седержание орехов и сухофруктов.

Срок хранения

Самый длительный срок хранения у черного шоколада – до 1 года, молочный - в течение 10 месяцев. Идеальная температура хранения от 12 до 20°C.

Как тает?

Самый верный способ проверить, действительно ли шоколад хорошего качества – это положить небольшой кусочек на язык или на ладонь. Он моментально растает, поскольку какао-масло тает при температуре +32 градуса. Шоколад с примесями будет таять долго и оставит после себя вязкий сальный вкус.

Цена плитки настоящего шоколада

Независимо от разновидности, стоимость такого продукта не может быть слишком низкой. Прежде всего, она зависит от масла какао – главного ингредиента. 100 грамовая плитка этого лакомства должна стоить от 150 рублей.

Если вы хотите приобрести настоящий шоколад, для начала выберите хороший магазин с идеальной репутацией, в котором подделка полностью исключена. Ну а дальше просто смотрите на ценник – если десерт стоит дешево, значит это суррогат с примесями. Настоящий шоколад должен стоить дорого, ведь это действительно качественный продукт, получить который очень непросто и соответственно, недешево.

Какой формы может быть шоколад?

Помимо традиционной плитки, сегодня этот известный десерт изготавливается практически любых форм.

К числу наиболее распространенных можно отнести:

  • буквы/цифры;
  • полусферы;
  • шоколад в кубиках;
  • сердечки;
  • медальки;
  • фигурки;
  • цветочки;
  • яйца;
  • тематические (к 8 марта, Новому году, Дню Валентина и другим праздникам);
  • на заказ – любые формы практически без ограничений

Говорят, что белый шоколад любят романтики, а черный – авантюристы. Не знаем, так это или нет, однако доподлинно известно, что настоящие ценители и знатоки предпочитают черный горький шоколад с высоким содержанием какао (от 70% до 80%). Именно этот продукт и является настоящим шоколадом без всяких споров и противоречий.

Светлана, www.vitamarg.com