Сухофрукты для пользы нашего здоровья

В зимний период наш организм крайне остро нуждается в различных витаминах. Чтобы восполнить их недостаток, необязательно есть множество аптечных препаратов. Надежный и недорогой способ решения проблемы - сухофрукты. Они не только очень вкусны, но и обладают широким ассортиментом полезных свойств. Для того чтобы сухофрукты были действительно полезной едой нужно знать о правилах их употребления, хранения, выбора.

О пользе сухофруктов не устают говорить современные медики. Во время сушки фруктов в них исчезает незначительная часть полезных витаминов, но при этом сохраняются все полезные микроэлементы. Сушеный ананас благоприятно воздействует на обмен веществ, помогая сжижать жировой запас организма. Употребление ананаса нужно производить с осторожностью, он может усилить действие различных лекарственных препаратов.

Полезные свойства сухофруктов

Сушеная вишня поможет курильщикам преодолеть, практически непобедимую никотиновую зависимость, к тому же она обладает жаропонижающим эффектом. Сушеная вишня противопоказана тем, кто часто страдает запорами и имеет язву желудка.

Сушеная груша помогает выводить из организма тяжелые металлы и вредные вещества, ее рекомендуют употреблять для хорошей работы мозга, так как в ней содержится бор. Сушеную грушу не советуют есть тем, кто страдает расстройствами пищеварительного тракта.

Чернослив - один из наиболее употребляемых сухофруктов, его добавляют в компот, плов и едят вяленым. Чернослив помогает при запорах и проблемах с желудочно-кишечным трактом, деликатно очищает организм. Он также приводит в норму кровяное давление и повышает работоспособность.

Если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, то нужно проконсультироваться заранее с лечащим врачом.

Как выбирать сухофрукты

Качество сухофруктов можно определить по их внешнему виду.

Качественная курага обладает бледно-оранжевым цветом. Беловатые или красные плоды - это самый плохой сорт. Если курага неестественно яркого оранжевого цвета, то, скорее всего, она обработана сульфитами, которые губительно воздействуют на организм.

Чернослив должен быть глянцевым, иметь однородный черный цвет с синеватым оттенком. Если чернослив коричневого цвета, то пред вами низкокачественный сорт.

Вишня хорошего качества на вкус слегка кисловата и может обладать темно-вишневым или даже черным цветом. Черно-бурая вишня - это испорченный продукт.

Яблоки могут быть от светло-желтого до кремового цвета. О плохом качестве яблок скажет коричневый оттенок.

При желании можно самостоятельно изготовить сухофрукты. Для этого можно использовать следующие не сложные методики. К примеру, высушить их в духовке. Можно разложить свежие фрукты в тени и высушить их. А можно прибегнуть к помощи электросушки.

Вика, www.vitamarg.com