Правильное питание - один из принципов здорового образа жизни

Питание считается важным фактором внешней среды, который оказывает значительное влияние на изменение течения всех процессов, происходящих в организме. Для него есть определение, которое говорит о том, что это процесс, который построен на поступлении, переваривании, всасывании и усвоении в организме веществ, покрывающих энергетические затраты человека в обновлении и построении новых тканей.

Здоровье на 4/5 зависит от того, как человек питается и чем. Говоря простыми словами, чем правильнее питание в молодости, тем здоровее человек в преклонном возрасте.

Человек в современном мире включает в свое питание много животной пищи, содержащей высокое количество холестерина и твердых жирных кислот. Во время приема такой пищи эти вещества откладываются на стенках кровеносных сосудов, тем самым, препятствует нормальному движению крови. Если постоянно принимать в пищу продукты, которые трудно перерабатываются, происходит накапливание на стенках кишечника так называемых «отходов пищеварения». С каждым годом их количество увеличивается и человеческий механизм уже не в силах вывести его из организма. Это приводит к тому, что внутренние стенки кишечника покрываются слоем пищеварительных отходов, что затрудняет всасыванию тех веществ из пищи, которые просто необходимы человеку для осуществления его жизнедеятельности. Но, это еще не самое страшное последствие такого питания. Ожирение, является более опасным для человеческого организма и благоприятствует появлению ряда заболеваний, среди которых сахарный диабет, атеросклероз, остеопороз и артериальная гипертония. Подытожив вышесказанное можно с уверенность сказать, что для правильного питания продукты животного происхождения необходимо свести к минимуму.

Следующую позицию в списке вредных продуктов занимают все хлебные изделия, жиры животного происхождения и картофель, потребление которых также необходимо уменьшить. Взамен следует потреблять больше продуктов, являющиеся источником полноценного питания. К таковым относятся нежирное молоко, мясо, яйца и рыба. В рацион должны входить овощи и фрукты, а также растительные жиры.

Правильное питание - один из принципов здорового образа жизни

Несколько основных принципов, превращающие питание в «здоровое»:

Разнообразие пищи, преимущественно, растительного происхождения.

Потреблять мучных изделий и картофеля в минимальном количестве.

Постоянно укреплять организм умеренными физическими нагрузками.

Включать продукты, имеющие кальций, магний, фосфор и витамин Д (рыба, овощи, молочные продукты).

Выбирать продукты, имеющие низкое содержание сахара.

Избегать «пустых калории» (спиртные напитки).

Количество соли - не более 6 г в сутки.

Правильное питание - один из принципов здорового образа жизни

Для того, чтобы воплотить эти принципы в жизнь нужно изменить привычное отношение к пище. Каждый должен понять, что еда не является удовольствием. Это жизненная необходимость. Пищу нужно принимать правильно, а именно:

Нельзя есть сразу же после окончания физических нагрузок.

Прием пищи необходимо начинать с употребления фруктов или сырых овощей, стимулирующих работу пищеварительных желез.

Для облегчения работы всего пищеварительного тракта нужно пищу тщательно пережёвывать.

Не рекомендуется приниматься за работу после еды. Необходимо какое-то время для отдыха и спокойной работы организма.

Здоровый человек должен осуществлять прием пищи в активное время суток не более 4 раз за день. Рекомендуемый вариант распределения необходимых для организма калорий: 25% во время приема завтрака, 35% - в обед, 15% - во время полдника и 25% - в период ужина. Следует также отметить, что последние продукты в желудок должны попадать за 3 часа до сна.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com