Диеты – верный способ похудения

Диеты – по мнению многих, самый распространенный способ похудения. Журналы, газеты, интернет, социальные сети буквально перенасыщены рекламами о различных диетах. Сейчас можно выбрать диету на любой вкус: шоколадную, молочную, фруктовую, овощную, кремлевскую, долгосрочную и краткосрочную, названные именами разных знаменитых людей и т.д. Диеты, ограничивающие вас в каких-либо продуктах питания не очень эффективны, а в некоторых случаях даже вредны. Организм не получает достаточного количества белков, жиров и витаминов. Многие специалисты пришли к выводу, что самой эффективной диетой является просто снижение потребления количества калорий, то есть нужно вести учет калорий каждого продукта и не выходить за суточную норму.

Каждый человек, желающий похудеть, сам выбирает оптимальную для себя и своего организма диету, а в этой статье мы дадим 10 самых ценных советов, основанных на психологических особенностях человека, которых стоит придерживаться при любой, выбранной вами, диете.

Совет 1. Заполните ваш холодильник полезными и вкусными продуктами. Пускай в нем всегда будут свежие овощи и фрукты, а в морозилке заготовлены ягоды. Тогда после работы вы не побежите за калорийной «вкусняшкой», а воспользуетесь запасами более полезных и не менее вкусных продуктов. При выборе фруктов стоит также обратить внимание на жиросжигающие функции некоторых из них (например, грейпфрут и ананас). Тоже касается и остальных продуктов вашего рациона.

Совет 2. В первой половине дня можно позволить себе все, что душе угодно. Во-первых, ученые доказали, что завтрак сильно влияет на количество потребления калорий в обед и ужин. Чем сытнее был завтрак, тем менее сытный буде ужин. Во-вторых, калории в первой половине дня сжигаются гораздо активнее. К вечеру ничего не останется от кусочка шоколадного торта, съеденного на завтрак!

Совет 3. Принимайте пищу вдали от сковородок и кастрюль. Если вы кушаете вблизи полной тары еды, то соблазн положить себе еще очень велик. Поэтому нужно накладывать себе необходимую порцию в тарелку и есть отдельно. После употребления подождите 10-15 минут и тогда решите, нужна ли вам добавка. Чувство насыщения приходит немножко позже.

Совет 4. Обманите ваше сознание маленькой посудой. Стандартная порция на большой тарелке может выглядеть неубедительно, а порция даже меньше обычной может показать настоящим застольем на маленькой тарелке от tarelki.com.ua.

Совет 5. С глаз долой – из сердца вон. Эта поговорка придется как раз, кстати, в отношениях с едой. Постарайтесь, чтобы пища не попадалась вам на глаза в промежутках между приемами пищи, тогда вы будете реже о ней вспоминать и желание, что-либо пожевать будет посещать вас гораздо реже.

Совет 6. Да перекусам! Очень поможет сократить количество принимаемой пищи за ужином, если за некоторое время до него вы скушаете фрукт или баночку йогурта. Это утолит ваш голод, и вы уже накинетесь на ужин не с такой жадностью.

Совет 7. Разделите пищу и информацию! Никаких приемов пищи перед телевизором и за чтением! Впитывая информацию, вы и не заметите, как наелись и даже переели. И тем более это может войти в привычку, от которой будет сложно избавиться.

Совет 8. Да сложным углеводам! Простые углеводы, содержащиеся в основном, в сладком и белом хлебе, конечно, насыщают вас, но очень быстро усваиваются, что заставляет принимать вас пищу чаще. А вот сложные углеводы, которые присутствуют в фруктах, овощах и злаках усваиваются дольше и вы чувствуете сытость гораздо больше времени.

Совет 9. Острое! Ученые доказали, что острые блюда и соуса не только ускоряют метаболизм, но и могут избавить вас от желания съесть что-нибудь соленое, мучное или сладкое. Но с этим не стоит злоупотреблять.

Совет 10. Больше жидкости. Это наверно самый основной и действенный совет. Обязательно выпевайте перед едой хотя бы стакан воды. Это не только настроит желудок на переваривание пищи, но и позволит быстрее насытиться. Так же постарайтесь употреблять зеленый чай. Он способствует ускорению обмена веществ и расщеплению жиров. И меньше алкоголя! Он содержит много калорий!

Используйте наши советы в своих диетах и худейте быстрее.

Светлана, www.vitamarg.com