Как правильно выбрать соковыжималку

Соки полезны для здоровья, это аксиома, не требующая доказательств. Значит, для молодой семьи с детьми нужна соковыжималка. Остаётся только выбрать какая, вам нужна соковыжималка?

Если для выжимки сока из цитрусовых и яблок, то вполне подойдёт соковыжималка простая. Она состоит из пластмассового контейнера, моторчика, ребристой насадки в виде конуса, и стаканчика для сока. Берём половинку яблока, прикладываем к вращающейся насадке. Слегка надавливаем, и сок через отверстие стекает в стаканчик. Просто и полезно. За один раз соковыжималка может выжать от 0,2- 1000 мм сока. Это зависит от объёма стаканчика. Сок цитрусовых особенно полезен, если его выпить сразу. Минут через 15 он теряет свои витамины.

Дополнительные мелочи

1. Чаще всего, плод вы будете держать сами. Но, выпускают аппараты со специальным держателем.

2. Лучше купить соковыжималку с дополнительными, съёмными насадками для разных фруктов. Одна для мандарина, другая для апельсина, третья подойдёт для грейпфрута.

3. Система контроля за прозрачностью мякоти. Тогда вы сможете сами регулировать, с мякотью или без мякоти вам нужен сок. Если выберите прозрачный сок, то для этого необходимо часто удалять мякоть. Ибо она засоряет сливное отверстие.

4. Можно выбрать аппарат с вращающейся насадкой в обе стороны. Она полностью выжимает фрукт.

Универсальная соковыжималка

Для переработки овощей и ягод с косточками вам подойдёт универсальная соковыжималка. Такие аппараты имеют более сложное устройство. Сначала овощ измельчают, затем он попадает в сепаратор. Там под воздействием центробежной силы, разделяется на мякоть и сок. Можете узнать где купить шнековую соковыжималку.

Соковыжималки выпускают с цилиндрической и конической формой сепаратора. С цилиндрическим сепаратором можно выжать до 95% сока. Он почти не отбрасывает мякоть. У конического есть контейнер для отбросов, но сока можно выжать лишь 60-70%. лучше выбрать соковыжималку, изготовленную из медицинской стали. Она крепче и дольше прослужит.

Как правильно выбрать соковыжималку

Дополнительные функции

1. Функция отброса мякоти

Аппарат автоматически сбросит мякоть в резервуар, прикреплённый с боку. С функцией отброса мякоти вам не придётся часто чистить аппарат.

2. Две скорости вращения центрифуги

Для мягких фруктов достаточно первая скорость. Для твёрдых овощей включим вторую. При большой скорости в сок попадёт больше мякоти. При маленькой скорости сок будет почти прозрачным.

3. Объём стаканчика для сока

Соковыжималка со встроенным резервуаром не лучший вариант. При каждом мытье приходится доставать стаканчик. Лучше купить аппарат с отдельным стаканчиком.

4. Лоток для подачи фруктов

При широком лотке фрукты можно уложить за один раз. Закладывать фрукты в аппарат удобней толкателем.

5. Пеноотсекатель

При комплекте аппарата пеноотсекателем, вы получите чистый сок.

Разнообразие полезных соков

В апельсиновом соке много витамина С. Он необходим при простудах, неврозах, отравлении.

Виноградный сок помогает при анемии, туберкулёзе, истощении, упадке сил.

Гранатовый сок поможет при простуде и бронхите. Оказывает благотворное влияние на рост волос и состояние кожи. Хорошо действует на щитовидную железу, селезёнку и почки. Яблочный сок богат калием и железом.

Морковный сок улучшает зрение, пищеварение. Повышает иммунитет.

Свекольный сок с морковным соком, если их пить вместе, укрепляют нервы. Но, свёкольный сок сразу пить нельзя, только через пару часов после приготовления. Покупайте соковыжималку, пейте соки и будьте здоровы!

Светлана, www.vitamarg.com