15 принципов здорового питания

Как говорят, будешь здоров - будешь богат. Правильное питание - фундамент здоровья, активной жизненной позиции, желаний развиваться, стремиться к лучшему. Правильно питаться важно! Почему?

При неправильном питании в организме человека собираются ненужные организму токсины, жиры и сахар. Излишки этих веществ зачастую приводят к таким тяжелым заболеваниям как сахарный диабет, атеросклероз. Помимо этого излишки сказываются на внешнем виде человека и на его самочувствие и на его настроении. Может появиться целлюлит, испортиться кожа на лице, жировые складки на талии и бедрах мешают с легкостью передвигаться. Токсины и жиры сказываются и на составе крови, повышается холестерин, что ведет к холециститу и более серьезным последствиям. И это далеко не единственные причины пересмотреть свой рацион.

Принципы здорового питания:

1. Принимать пищу желательно небольшими порциями 6 раз в день, это так называемое дробное питание. Лучше есть чаще и понемногу, чем 2 раза отъестся до отвала. Так не растянется желудок, организм будет чувствовать себя легко, не будет возникать постоянное чувство голода.

2. Последний раз в день кушать за 3 часа до сна, в 19-20 часов. Ужинать лучше легкими малокалорийными продуктами.

3. Промежуток времени между затраком и ужином должно быть 12 часов, не более.

4. Более насыщенными и питательными надо сделать завтрак, обед и полдник.

5. В рацион включать не менее 40 % фруктов и овощей к общему объему пищи. Во фруктах и овощах содержатся витамины и минералы, которые так необходимы организму человека. Помимо этого это клетчатка, которая помогает пищеварению.

15 принципов здорового питания

6. Для общего очищения в меню обязательно включать еще и злаки. Они действуют как абсорбенты, помогая очищать организм от шлаков.

7. В день необходимо съедать немного орехов и семечек в сыром и несоленом виде. В них содержится большое количество калия и пищевых волокон.

8. Лактобактерии помогают сохранить флору кишечника, поэтому молочные продукты тоже нельзя забывать включать в питание.э

9. Белок – это основной элемент клетки человека, именно поэтому его нужно пополнять белком - вегетарианцам с помощью бобовых, гороха, брокколи, для остальныхподойдет белок животного происхождения - мясо, рыба.

10. Как известно организм человека состоит из 90% жидкости этот баланс необходимо поддерживать, выпивая до 2 литров воды в сутки. Воду пить негазированную, обычную.

11. Следить за количеством калорий, которое употребляется в течение дня, его количество не должно превышать 2000 ккал.

12. Максимально исключить консервированные продукты, особенно частое их употребление может привести к серьезным болезням пищеварительной системы организма.

13. Жареные, соленые, копченые блюда, фастфуд тоже нельзя употреблять постоянно.

14. Газированная вода, в особенности сладкая, тоже не приносит организму ничего хорошего. Лучше ее заменить на морсы, компоты и соки.

15. Свежий белый хлеб правильнее заменить на ржаной, с отрубями или на сухарики.

Если соблюдать эти несложные правила, организм будет работать как часы, не будет постоянной утомляемости, недосыпа, слабости. Активность и жизнерадостность придет вместе со здоровым и правильным питанием!

Светлана, www.vitamarg.com