11 продуктов, благотворно воздействующих на здоровье и мышление

Общее состояние здоровья и нормальное протекание мыслительных процессов - явления тесно взаимосвязанные. Без полноценного отдыха, достаточной физической активности, сбалансированного питания и нормальной работы всех органов человеческого тела довольно трудно добиться высокого уровня эффективности мышления и достаточной концентрации внимания. Добавление в повседневный рацион некоторых продуктов, содержащих важные компоненты, обладающие ценными свойствами, способно благотворно повлиять, как на общую картину, так и конечный результат.

11 продуктов, которые благотворно воздействуют на здоровье и мышление

1. Виноград.

Свежий виноград, сушеный изюм и даже сок или вино, полученные из таких ягод, содержат значительное количество ценных полифенолов и ресвератрол - активный антиоксидант, способный не только бороться с раковыми клетками, но также нормализовать мыслительные процессы и поддерживать иммунную систему в трудные периоды.

2. Фисташки.

Любая разновидность орехов содержит ценные растительные жиры, витамины, минеральные компоненты, клетчатку и другие важные вещества. Фисташки, в свою очередь, отличаются одной из наиболее удачных комбинацией компонентов, позволяющей, кроме всего прочего, нормализовать уровень «плохого» холестерина.

3. Вода с имбирем и лимоном.

Нормальное протекание обменных и окислительно-восстановительных реакций в клетках организма обусловлено наличием достаточного количества жидкости. При этом важно понимать, что наилучшим жидким компонентом будет не энергетический или газированный напиток с кофеином, таурином и чрезмерным содержанием сахара. Наиболее полезным диетологи считают употребление чистой воды с добавлением ломтика имбиря и лимонного сока.

4. Грейпфрут.

Этот фрукт, как и многие другие цитрусовые, содержит значительное количество витамина С. Но, помимо того, в его белых перемычках, находящихся между яркими пузырьками, наполненными ароматным соком, есть и другое активное вещество, способное нормализовать уровень инсулина в крови.

5. Зеленый чай.

Напиток, давно уже обретший популярность во множестве стран, содержит значительное количество катехинов и других активных антиоксидантов, позволяющих не только оказывать стимулирующее и защитное воздействие, но и способствовать концентрации внимания и улучшению мыслительной деятельности.

6. Имбирь.

У этого корня, использующегося в качестве ароматической добавки в различные блюда, маринады и напитки, много ценных свойств, на которые стоит обратить внимание. В контексте качественной работы мозга и своевременного очищения организма от накапливающихся токсинов стоит знать, что именно имбирь способен значительно стимулировать обменные процессы и способствовать выведению шлаков.

7. Корица.

Чрезвычайно популярная в африканских, арабских и азиатских кухнях приправа, используемая там повсеместно для приготовления не только сладких, но и мясных блюд, обладает мощным потенциалом, еще не полностью используемым европейцами. Корица способна не только ускорять обмен веществ, но и благотворно воздействовать на психическое состояние, защищая от стресса и улучшая концентрацию внимания.

8. Миндаль.

Миндальные орехи, богаты многими ценными веществами, впрочем, как и любые другие разновидности подобных продуктов. Между тем, именно в миндале есть компоненты, способные укрепляюще воздействовать на нервную систему и стимулировать работу мозга.

9. Тмин.

Ожирение давно уже стало глобальной проблемой, от которой страдают сотни миллионов людей по всей планете. Именно в борьбе с избыточным весом может помочь такая приправа как тмин, ускоряющая метаболизм и стимулирующая сжигание жировых отложений.

10. Инжир.

Эти ароматные плоды, отличающиеся мягким и приятным вкусом, востребованы потребителями, как в свежем, так и сушеном виде. Они очень ценны тем, что помогают нормализовать работу пищеварительной системы, избавляя от запоров и расстройств. В свою очередь, способность своевременно переваривать и усваивать различные необходимые вещества из блюд повседневного рациона - гарантия нормальной работы всего организма.

11. Малина.

Ягоды малины, как в свежем, так и в сухом виде - это не только замечательный компонент ежедневного меню, но и богатый источник ценных веществ, в которых постоянно нуждается организм. Даже варенье из этого продукта, несмотря на значительное содержание сахара и высокую калорийность, помогает в борьбе не только с простудными, но и другими заболеваниями, поражающими пищеварительную систему.

Светлана, www.vitamarg.com