Чем физические нагрузки полезны для нашей психики

Наверняка вы слышали о том, что физические упражнения способствуют улучшению работы мозга. Помимо этого, они положительно влияют на нервную систему, улучшают общее состояние организма и повышают иммунитет, не говоря, конечно, о таком побочном эффекте как - красивая фигура. Важно подобрать комплекс упражнений или вид спорта, который именно вам будет приносить удовольствие. Ставить для себя осуществимые цели и не «перегибать палку», тогда результат не заставит себя ждать.

Изменения при регулярных тренировках

1. Ваше настроение

Если вы начнете 2-3 раза в неделю уделять внимание спорту, ваш организм регулярно начнет вырабатывать эндорфины, которые положительно влияют на ваше настроение. Всего 45 минут в день, особенно для тех, у кого наблюдаются частые стрессы, усталость, вялость. Спорт добавит ярких красок в вашу жизнь и расслабит вашу нервную систему. Помимо всего фитнес будет благоприятно воздействовать на вашу самооценку. А регулярная выработка эндорфинов войдет в привычку и далее вы с радостью сами начнете бежать на тренировки.

2. Дисциплина

Возможно вам не хватает организации? Регулярное посещение зала может вам помочь. Помимо того, что, выполняя упражнения и преодолевая себя, вы развиваете волю, так еще и регулярность посещения тренировок увеличит вашу дисциплину и концентрацию. В скором времени вы будете гордиться собой.

3. Выносливость

Замечали за собой вялость и усталость, хотя день только начался? Фитнесс улучшит работу вашей сердечно-сосудистой системы. Как следствие сердце и легкие работают лучше, а вы чувствуете бодрость и энергию. Ваши мышцы станут сильнее, а сумки с продуктами легче!

4. Сон

Вы можете забыть, что такое бессонница. Ваш сон станет более глубоким, а после тяжелой тренировки вы с удовольствием нырнете в кровать и не заметите, как окунетесь в царство Морфея.

5. Эстетика

В наше время внешности отдается большое значение. Это не только красивая фигура, но и способ продвижения в социуме. Если вы выглядите как успешный и счастливый человек, то люди будут к вам прислушиваться. Добавьте к этому каплю харизмы, улыбку, и успех не заставит вас ждать.

Виды нагрузок и их воздействие на организм

Кардионагрузки

При кардионагрузках ускоряется сердцебиение, организм быстрее насыщается кислородом. Укрепляется сердечно-сосудистая система, нормализуется давление, быстро сжигаются калории.

К кардионагрузкам относят: бег, плавание, езду на велосипеде, танцы. Существуют специальные кардиотренажеры.

Силовые тренировки

Именно силовые нагрузки помогут вам нарастить мышцы. Ваш мышечный корсет становится прочнее, осанка более прямой, а внутренние органы, благодаря этому, чувствуют себя комфортнее. Чем больше в вашем организме мышц, тем медленнее и сложнее скапливается жир. Повышается уровень гемоглобина.

Растяжка и упражнения на гибкость

Мышцы становятся более эластичными, что лучше защищает вас от травм. Упражнения на растяжку помогут восстановиться после тяжелых нагрузок. Гибкость способствует лучшей координации движений, так как у мышц появится тонус. Во время растяжки задействуются все сосуды, даже те, которые раньше «отдыхали», впоследствии ваши сосуды также будут более упругими и сильными.

Конечно, занятия спортом не являются панацеей от всех проблем. Но если вы хотите стать счастливее и правильно избавляться от негативных эмоций, посвятите 20 минут спорту. Включите сопернический дух, не останавливайтесь на достигнутом, идите вперед, а точнее бегите!

Светлана, www.vitamarg.com