Влияют ли занятия спортом на продолжительность жизни?

"В здоровом теле здоровый дух". Это латинская пословица очень древняя и ее слышали наверное все. Однако большинство людей пугают слова: спорт, здоровый образ питания и отказ от вредных привычек. Нельзя не согласиться! Ведь лежать на диване и преданно поддерживать лень - это так просто!

Гораздо сложнее бороться с ленью и вредными привычками, что, в принципе, означает постоянно бороться с собой. А чтобы помочь вам начать заниматься спортом и вести здоровый образ жизни приведем несколько фактов:

  • Вредные привычки укорачивают жизнь на 30 мин / день.

  • Избыточный вес укорачивает жизнь на 5 лет, а ожирение - на 10-15 лет.

  • Физическая активность с различными видами нагрузки 10-20 минут в день продлевают жизнь на 2 года.

Но как правильно начать занятия спортом, если никогда этим не занимался?

Обычно после возникновения этого вопроса, люди выбирают путь неверных тренировок с чрезмерной нагрузкой или просто "опускают руки", говоря "я не знаю, я не умею".

Начинать нужно с сбалансированного питания. Диета - это еще одно ужасное слово, которое нас пугает. Однако диета - это не отказ от пищи, а правильное ее потребление. Начать нужно с воды.

А знаете ли вы какая среда вашего желудка? Существует три вида сред: кислотная, щелочная и нормальная. Определить свой тип без тестов в больнице очень просто. Нужно проследить за своим организмом. Если после острой или кислой пищи у вас изжога - это кислотная, потому что изжога возникает, когда кислотность желудка повышена. В данном случае вам нужно регулярно употреблять щелочную воду, таким образом нормализовать повышенную кислотность.

Если после употребления вышеуказанных типов пищи не возникает изжоги, то среда нормальная или щелочная. В таком случае нужно употреблять воду со сбалансированным содержанием кислот и щелочей. Еду также как и воду рекомендуется выбирать по подобному принципу.

Что касается физических нагрузок также есть несколько правил:

  1. Начинать лучше с активного хождения. Оно будет служить разминкой и насытит организм кислородом.

  2. Нагрузку следует добавлять постепенно каждый день. Если чувствуете боль после нагрузок, то следует временно их прекратить и заменить легкими упражнениями.

  3. Во время тренировки активно пейте воду, ведь обезвоживание не будет способствовать улучшению здоровья.

  4. Тренировки лучше проводить утром или днем, но не вечером. Потому что может возникнуть бессонница.

  5. Не ешьте как минимум за 30 минут до занятий. Потому что будете чувствовать тяжесть и сонливость.

Занимайтесь спортом - живите дольше!

Ангелина, www.vitamarg.com