Эффективное и дешевое похудение: занятия фитнесом дома

Большинство девушек хотят иметь идеальные формы, для кого-то это цель, для кого-то буквально смысл жизни. Фитнес дома – это один из снарядов в их арсенале для формирования фигуры, идеальный вариант для занятых женщин, у которых нет времени на посещение тренажерного зала.

Грамотная программа домашних тренировок поможет добиться превосходных результатов. Результаты не заставят себя ждать. Прямая осанка, крепкие мышцы живота и ног – занятия фитнесом дома помогут добиться этого и не только.

Хватит переживаний о недостатке времени или неудобном расположении спортзала. Не придется и доставать из шкафа лучшие наряды и врать о легкости упражнений. В домашних условиях можно очистить разум, отвлечься от лишних мыслей и получить необходимую концентрацию на тренировке и желаемом результате.

Вопреки распространенному мнению занятия фитнесом дома не уступают по эффективности групповым тренировкам в зале. Важнейшим элементом в домашних тренировках является развитая сила воли, необходимая для грамотного распределения физических нагрузок. 

Эффективное и дешевое похудение: занятия фитнесом дома

Виды занятий фитнесом дома

Большинство домашних занятий происходят под запись, где тренер преподает определенный комплекс упражнений. Большинство женщин удовлетворены такими тренировками, но есть и иные варианты.

Программу занятий можно составить самому. Для этого необходимо подобрать наиболее эффективные упражнения для снижения веса. Также, можно попросить совета у тренера или купить специализированную книгу. Далее можно приступить к составлению программы тренировок и подбору правильной музыки.

Музыка – это фон для занятий, в ней крайне важен ритм. Хорошая музыка поможет поднять тонус, зарядит хорошим настроением, облегчит тренировку.

Обязательно приобрести специальный коврик для занятий. Полезны будут и другие приобретения, сделанные в магазине спортивных товаров, например, гантели или обруч, с их помощью упражнения можно сделать максимально результативными.

занятия фитнесом дома

Составление программы тренировок

Для занятий фитнесом дома не существует лени. Так что, о ней придется забыть. После первых тренировок, скорее всего, будут болеть мышцы, но прекращать ни в коем случае нельзя. Нужно упорно продолжать занятия, используйте фитнес мотивацию. Интенсивность занятий должна нарастать со временем. В первый месяц – это одно занятие в неделю. Второй месяц – два, и так далее. Средняя продолжительность одной тренировки составляет час.

Есть несколько советов для начинающих заниматься фитнесом дома:

Упражнения должны распределяться по отдельным блокам. Каждый блок должен быть наполнен упражнениями, направленными на укрепление одной и той же группы мышц.

Секундомер поможет контролировать длительность тренировки.

Ежемесячно должно проходить не меньше одного занятия, во время которого будут задействованы все группы мышц.

Самые полезные тренировки – это утренние занятия. Именно утром самый быстрый обмен веществ, следовательно, сжигание жира происходит значительно эффективнее.

Легкие тренировки можно устраивать практически всегда. Находясь дома, можно найти время, когда блюдо на плите не требует пристального внимания. Небольшой подход статической гимнастики можно и в длинной очереди в супермаркете. Достаточно напрягать и расслаблять мышцы.

Очевидно, что домашний фитнес – это отличная альтернатива спортзалу. Этот способ похудения доступен всем, ведь он не требует ни финансовых затрат, ни отведения большого количества времени. Лучшим помощником тренировкам станет здоровый образ жизни: здоровое питание, пешие прогулки, занятия любимым делом и получение от них позитивных эмоций. Это не только приятно и просто, но и способствованию поддержанию себя в отличной форме.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com