Занятия спортом в домашних условиях

Все, без исключения, мечтают о стройной фигуре. Но, к большому сожалению, по многим причинам, не все могут себе позволить посещение спортивных залов, бассейнов или фитнес центров. Есть несколько не сложных спортивных упражнений, которые можно выполнить в домашних условиях.

Тренировка пресса

Основные упражнения, на которые делают упор все новички в тренировках, это тренировка пресса. Эти упражнения подтягивают мышцы живота, делая его плоским. Для этого упражнения нужно выбрать ровную и твердую поверхность. Ложимся, при этом сгибая ноги в коленках, а руки на ширине плеч вытянуть перед собой. Плавно поднимаем спину в вертикальное положение, при этом руки тянем вперед. Спокойно переходим в исходное положение. Для тех, кто только начинает тренировки, каждое упражнение повторять необходимо не более десяти раз. Позже, количество их можно будет увеличить или изменить положение ног. Например, если ноги поднять над полом примерно на тридцать градусов нагрузка на пресс живота увеличится. При тренировке пресса можете использовать гири на 24 кг или 12 кг.

Тренировка мышц рук

Дома легче всего выполнить упражнения на тренировку мышц рук. И эта легкость заключается в том, что для нагрузки не обязательно использовать специальные гантели или гири, можно использовать и подручные материалы. Например, соизмеримо своей силе подобрать пластиковую бутылку и наполнить ее водой. По мере увеличения нагрузки увеличиваем размер и объем воды.

Используя гири для тренировок, вы разнообразите тренировочный процесс, проработав мышцы стабилизаторы и повысив выносливость.

Тренировка мышц бедер

Это упражнение является следующим после тренировки мышц пресса. В положении лежа на полу, поднимем ноги на 45 градусов от пола, начинаем разводить ноги в сторону и сводить вместе или скрестить их, при этом ноги опускать на пол нельзя. Как и в первом упражнении, нужно сделать десять таких манипуляций.

Тренировка мышц ягодиц

Следующим этапом, являются тренировки, направленные на подтягивание мышц ягодиц. Для этого переходим в положение стоя. Ноги ставим на чуть больше ширины плеч, руки вытягиваем вперед. Начинаем приседать, хорошенько напрягая мышцы ягодиц. Постепенно можно увеличить нагрузку, вытягивая поочередно ноги вперед, руки при этом должны быть на поясе. Так же можно усложнять упражнение, если вытянутую ногу согнуть в колене на девяносто градусов. В любом выбранном варианте спину нужно держать ровно. Такие упражнения укрепляют дополнительно и мышцы спины.

Тренировка мышц спины

Упражнения для спины необходимы, не только, чтобы выпрямить осанку, но и для улучшения своего физического самочувствия. Часто от современного, однообразного образа жизни начинаются боли в спине, которые переходят в боли ног, боли ступней и к многим другим неприятным заболеваниям, доставляющих массу проблем и неудобств. Для укрепления мышц спины, лягте на пол. Руки вытягиваем вперед. Тело должно быть расслабленным. Делаем глубокий вдох, затем приподнимаем плечи и верхнюю часть туловища, когда тело приподнято нужно замереть и мысленно просчитать до пяти, и возвращаемся в исходное положение. Как и все упражнения, делам его десять раз. Потом становимся на колени, а руками упираемся в пол. Вытягиваем сначала правую руку вперед, а левую ногу назад. Застываем в такой позе и мысленно считаем до десяти, возвращаемся в исходное положение. После чего повторяем данное упражнение, меняя руки.