Креатин: что это такое и как он работает

Каждый успешный спортсмен следит за своим питанием, и принимает определенные пищевые добавки.

К числу последних можно причислить и креатин, приобрести который можно здесь - https://foods-body.ua/kreatiny/ .

Креатин был открыт еще три столетия назад. Еще в те времена было замечено его позитивное воздействие на организм человека. В настоящий момент данное соединение принимают для повышения выносливости и силы. В этой статье вы узнаете, чем полезен креатин, а также много другой полезной информации об этом веществе.

Основные характеристики

Креатин представляет собой азотистое соединение определенных элементов, положительно влияющих на энергетическое состояние организма человека. Энергия в мышечных волокнах накапливается в виде креатин фосфата. Последний, расщепляясь повышает силу мышц.

Креатин содержится в рыбе и мясе. Внутри человеческого организма это соединение вырабатывается естественным путем в поджелудочной железе, печение и почках. Если говорить упрощено, то креатин представляет собой кислоту, в состав которой входят следующие аминокислоты:

1. Метионин.

2. Глицин.

3. Аргинин.

Рассматриваемое соединение имеет простой и понятный принцип действия. Креатин оказывает нейтрализующее действие на кислоты, вырабатываемые организмом в ходе интенсивных тренировок, и приводящие к усталости мышц.

Суточной нормы, вырабатываемой самим организмом, не достаточно для людей, занимающихся спортом. Прием дополнительного креатина повышает тонус, и придает силы. Это приводит к улучшению спортивных результатов.

Употребление креатина приносит следующие эффекты:

1. Позволяет существенно увеличить уровень силы и выносливости.

2. Является двигателем повышения мышечной массы. Двухнедельный прием креатина позволяет набрать от трех до пяти килограммов. Это происходит за счет меньшего расхода гликогена организмом человека.

3. Увеличивает количество тестостерона.

Эффект воздействия креатина на организм атлета весьма ощутимый. Причем он проявляется довольно быстро.

Креатин: как принимать правильно?

Необходимость в приеме креатина возникает в тех случаях, когда атлет существенно увеличивает нагрузки для улучшения своих спортивных результатов. В результате мышцы во время выполнения упражнений теряют практически всю энергию, и на повторения уже не остается сил.

Прием дополнительного креатина позволит исправить эту ситуацию. У атлета появится больше энергии. Схема приема рассматриваемого соединения довольно простая. В ней нет ничего сложного.

Суточную дозу рекомендовано разделить на два приема. Однако есть и другие схемы употребления креатина. Они выглядят следующим образом:

1. Принимайте креатин первые пять дней по одной чайной ложке четыре раза в день. Такую схему употребления называют «с загрузкой». Она дает практически мгновенный эффект, ощутимый уже на первой тренировке.

2. Стандартная схема включает в себе прием креатина от двух до пяти грамм ежедневно. Эффект от нее проявится несколько позже. Обычно это происходит примерно через четыре недели.

Употребление креатина не приводит к каким-либо побочным действиям. Негативные последствия от приема этого вещества могут проявиться лишь у тех людей, который обладают индивидуальной непереносимостью к компонентам соединения.

Принимать креатин нужно в виде курсов. Постоянный прием вещества способен вызывать у мышц привыкание к нему. В результате полезное действие вещества может существенно снизиться.

Многих атлетов интересует вопрос: в чем разбавлять креатин? Это вещество относительно медленно усваивается организмом человека. В ходе его доставке к клеткам мышц вещество может распадаться. Чтобы ускорить процесс транспортировки соединения к мышечным клеткам необходимо употреблять гейнер, или сок.

Почему креатин для спорта может не действовать?

Бывают случаи, когда рассматриваемое соединение не оказывает какого-либо положительного эффекта на организм атлета. Как правило, это происходит из-за неправильного приема. Наиболее типичными ошибками являются следующие:

1. Предтренировочная доза вещества слишком мала. Прием креатина в объеме от 1 до 2 грамм вряд ли принесет ожидаемый результат. Кроме того, нерегулярное употребление соединения также существенно снижает эффект. Принимать нужно не менее 5 грамм вещества в день. Первую неделю можно употреблять по 20 грамм в сутки, разделив их на четыре равные дозы. Затем снизьте ежедневную порцию до 5 грамм.

2. Неправильно подобранная разновидность креатина. Существует несколько видов вещества. Можно принимать креатин нитрат, моногидрат или HCL. Рекомендуем попробовать все перечисленные варианты. Главное не принимать их одновременно. Так вы сможете подобрать наиболее эффективный для вас вариант. Специалисты считают, что самый лучший креатин — моногидрат.

3. Игнорируется цикличность употребления. Чтобы организм вырабатывал 5 грамм креатина в день нужно ежедневно съедать 1.5 кг мяса или рыбы. Намного эффективнее использовать специальные препараты. Кроме того, принимать креатин нужно на регулярной основе. Иначе вы не добьетесь ожидаемых результатов.

4. Неправильные тренировки. Эффект от употребления креатина проявляется при выполнении силовых упражнений, длительностью 10-15 секунд. Если вы занимаетесь длительными тренировками на выносливость, полезное действие соединение будет проявляться слабо.

5. Убеждение в том, что креатин делает всю работу за атлета. Одного приема вещества недостаточно для получения хорошего спортивного результата. Если вы употребляете кретин, но не нагружаете себя в спортзале достаточно сильно, никакого полезного эффекта не будет.

Креатин не имеет никаких побочных действий. Поэтому его прием разрешен даже подросткам. Негативные последствия от употребления этого вещества могут возникнуть лишь при существенном нарушении дозировки. У некоторых людей также может проявиться индивидуальная непереносимость отдельных компонентов, входящих в состав креатина.

Обязательно приобретите креатин для тренировок! Это соединение позволит вам добиться максимальных спортивных результатов!