Протеиновый коктейль для похудения

Еще совсем недавно протеиновый коктейль ассоциировался лишь с образами крепких мужчин, не вылезающих из спортивного зала. С помощью этого напитка спортсмены наращивали мышечную массу. Сегодня же, в эпоху стремления к стройным формам и сидения на всевозможных диетах, протеиновый коктейль превратился в эффективное средство для похудения. Как это действует? Давайте разберемся детально.

Что такое протеиновый коктейль

Это продукт, отличающийся сбалансированным сочетанием растительных и животных белков. Они представляют собой идеальный материал для строительства клеток мышц. Поэтому при условии активных тренировок калории откладываются не в виде жира, а в виде гораздо более эстетически привлекательной мышечной массы.

В случае же отсутствия физической нагрузки не стоит рассчитывать на рост мышечной массы. Впрочем, тем, кто употребляет протеиновый коктейль для похудения этого чаще всего и не нужно. Главная цель все равно будет достигнута – жиры постепенно растают, как снег на апрельском солнышке, и фигура приобретет желанные точеные очертания.

Как протеиновый коктейль помогает похудеть: преимущества напитка

Протеиновый коктейль – продукт низкокалорийный. Особенно если разводить его водой, а не молоком. В составе легкого напитка практически отсутствуют жиры и углеводы, подавляющая массовая доля приходится на белок. Одна порция протеинового коктейля способна на треть удовлетворить суточную потребность взрослого человека в белке.

Белки быстро вызывают чувство насыщения. После порции коктейля голод отступает на долгое время. Поэтому напиток вполне способен заменить собой полноценный прием пищи.

Протеиновый коктейль очень прост в приготовлении. В случае острой нехватки времени на готовку при наличии миксера или шейкера всего за несколько минут будет готов насыщающий вкусный напиток, который ввиду своей низкокалорийности еще и сделает силуэт более стройным и изящным. Также легко употреблять заменитель питания.

Наконец, стоит сказать о еще одном преимуществе протеиновых коктейлей. Они очень приятны на вкус, пить их сплошное удовольствие. Банан, шоколад, клубника, ваниль… Сегодня не составит никакого труда выбрать именно тот вариант, который больше всего нравится именно вам.

Протеиновый коктейль для похудения, отзывы о котором заполнили интернет, согласно общему мнению обладает целым рядом достоинств. Единственным недостатком, о котором упоминает большинство, является довольно высокая цена продукта.

Протеиновый коктейль: инструкция по применению

Для того чтобы протеиновый коктейль полностью выполнил все свои функции и стал эффективным средством борьбы с лишним весом необходимо подробнее узнать о правильном обращении с ним.

Во-первых, вода, используемая для разведения продукта, ни в коем случае не должна быть горячей. Высокие температуры значительно ухудшают усвояемость белка.

Пропорции жидкости для разведения и порошка не так важны, но все же не стоит сильно отступать от следующего соотношения: 30 г порошка (это как раз, мерная ложка) на 200-300 мл воды или молока минимальной жирности.

Желательно сразу же употребить разведенный коктейль. Причем делать это нужно между приемами пищи, но никак не вместе с едой. Спортсмены обычно принимают его после тренировки.

Большой ошибкой экстремально худеющих является стремление заменить абсолютно все приемы пищи протеиновыми коктейлями. Низкокалорийный напиток, притупляющий чувство голода, кажется им панацеей в борьбе за стройную фигуру. Вот этого делать ни в коем случае нельзя. Во всем нужно соблюдать умеренность, в день взрослому человеку вполне достаточно двух порций коктейля (спортсменам можно чуть больше). А вот ежедневный рацион в любом случае хорошо бы пересмотреть с позиции принципов правильного питания.