Женские виды спорта

Не так давно, здоровый образ жизни стал весьма популярен. Спортивный зал стал привлекать не только женщин с проблемами лишних килограммов, но и тех, кто старается поддерживать своё здоровье на высоком уровне. Этому можно только порадоваться, ведь к здоровому телу обязательно прилагается здоровый дух. Давайте рассмотрим оптимальные, с точки зрения физических нагрузок, виды спорта, ведь среди такого большого разнообразия, не мудрено затеряться, а между тем существуют чисто женские направления спорта. 

Стоит сразу предостеречь от занятий тяжёлой атлетикой, борьбой, гонками на выживание или иными плохо сочетающимися с материнством видами спорта. Ведь большинству из нас интересно не сломать себе шею, не навредить своему здоровью, а напротив, повысить тонус и работоспособность, продлить молодость и сохранить способность к воспроизводству будущих поколений. 

Исследования учёных подтверждают, что наиболее позитивное влияние на женское здоровье, оказывают водные виды спорта, хотя и не все. Например, синхронное плавание и гребля выматывают организм, создавая повышенные нагрузки на сердечнососудистую и дыхательную систему. Напротив, занятия простым плаванием для удовольствия и без стремления к золотым медалям приносит намного больше пользы, чем выматывающие тренировки.

Давайте рассмотрим наиболее женские виды спорта.

Гимнастика, а в особенности её художественное ответвление, даёт возможность наиболее полно раскрыть себя, и в тоже время является наиболее зрелищным и изящным видом спорта. 

Любительское фигурное катание - обратите внимание, катание и конькобежный спорт - разные вещи. В последнее время встать на коньки можно почти в любом крупном городе, где есть каток. Смело одевайте коньки и осваивайте “вращения”, “дуги” и “спирали”. Кроме отличного тонуса, вы получите отменное настроение и бодрость духа. 

Лёгкая атлетика, включает в себя спортивную ходьбу, бег, разнообразные прыжки, метание дисков и толкание ядра. Рекомендуем остановить свой выбор на первых трёх видах, которые без сомнения являются самыми массовыми видами спорта, способными обеспечить вас необходимой нагрузкой. Для спортивной ходьбы и бега лучше купить специальную спортивную форму из дышащих материалов, также пригодятся дышащие кроссовки Xiaomi как для спорта, так и для повседневной жизни.

Волейбол - из всех видов спорта с мячом, только он, по отметкам экспертов был причислен к женскому спорту. Командная игра для женщин, это не только возможность общения, но и шанс выделиться, проявить свои лучшие качества. Особенно хорошо занятия волейболом развивают характер, ведь в этой игре, победа зависит от каждого. Командная игра избавит вас от закомплексованности, даст посильную нагрузку, обеспечит хорошей координацией движений и предупредит глазные заболевания.

К женским видам спорта также можно отнести лыжи, аэробику, теннис и спортивные танцы. Не трудно заметить, что выбор в этом случае огромен и зависит от ваших желаний и предпочтений. Все эти категории спорта позволяют обеспечить ваше тело здоровой нагрузкой, регулируя загрузку всех групп мышц, позволяя сохранять красоту и стройность. Занятия на открытом воздухе, кроме всего прочего, весьма позитивно воздействуют на состояние кожи.

Справедливости ради, стоит упомянуть и о “тяжёлых” видах спорта. Врачи крайне негативно относятся к бодибилдингу, тяжёлой атлетике и футболу, когда дело касается женщин. Чуть более оптимистичные отзывы можно услышать о боевой борьбе и марафонах. Разумеется, сложно переубедить человека решившего остановить свой выбор на “неженских” видах спорта, и никакие предостережения в этом случае его не остановят, но все-таки прислушаться хотя бы к части из них не помешает.

Если вы почувствовали потребность в спорте, но всё время находятся причины отложить начало занятий, поступите следующим образом: зайдите в спортивный магазин, купите красивую и удобную форму, выберите дополнительное снаряжение – гетры, носки, кепки и всё что приглянётся. Не забудьте об удобной спортивной обуви. Затем примерьте это всё и посмотрите в зеркало, в нём вы увидите, что первый шаг уже сделан. Вторым, будет вход в спортзал и начало новой жизни.

Светлана, www.vitamarg.com