Когда лучше бегать - утром или вечером?

С каждым годом всё больше людей задумываются о своем здоровье. Они начинают обращать внимание на то, что они едят. Многие приобщаются к спорту. Такие наши сограждане прекрасно понимает, что спортивные занятия позволяют поддерживать себя в прекрасной форме, иметь стройное тело и меньше болеть. Немало любителей спортивных занятий довольно часто в качестве основного способа нагрузки выбирают пробежки. Они особенно актуальны для тех людей, которые проводят весь рабочий день в офисе перед монитором компьютера. Им как никому другому пробежки незаменимы, поскольку позволяют избежать застоя крови и исключить возникновение различных патологий внутренних органов. Любители пробежек довольно часто задаются вопросом, какое время лучше всего выбирать для занятий этим видом тренировок – утренние часы или же посещать парк или стадион в вечернее время.

Следует сказать, что у специалистов по фитнесу на этот вопрос обычно не дает однозначный ответ. Всё дело в том, что пробежка утром оказывает на организм человека одно воздействие, а когда тренирующийся бегает в вечерние часы, то возникает совершенно другой эффект. Однако в любом случае, вне зависимости от того, в какое время вы решите бегать, можете не сомневаться в том, что принесете своему организму наибольшую пользу.

Специалисты уже давно говорят о том, что пробежки имеют большое значение для укрепления здоровья. Когда человека начинает бегать на стадионе, то основной положительный эффект, который возникает - происходит улучшение процессов обмена веществ в организме. Кроме этого возникает и другой положительный момент. Он выражается в том, что происходит укрепление защитных сил иммунной системы. Если человек имеет лишний вес и он решил избавиться от него, то пробежки является лучшим решением. При регулярных занятиях избавление от ненужной массы происходит довольно быстро. Также специалисты отмечают и еще один важный момент. Когда человек регулярно бегает, то сердечная мышца тренируется. В результате в работе сердца не возникает сбоев.

Плюсы утренней пробежки

У варианта пробежек в утренние часы имеются как сторонники, так и противники. Люди, которые отказываются от тренировок ранним утром, имеют свою точку зрения. Они не хотят нагружать физическими нагрузками свой организм в начале дня по той причине, поскольку не сомневаются в том, что организму довольно сложно перестроиться после состояния расслабленности, в котором он находился в течение всей ночи. У многих таких людей есть мнение, что если тренироваться утром, то можно нанести серьезный урон внутренним органам и системам организма человека. Некоторые отказываются от тренировок утром и по той причине, что не могу заставить себя подняться очень рано и пойти на стадион. Иногда препятствует занятию спортом то, что на улице стоит пасмурная погода. Некоторые отказываются от тренировок по той причине, что у них был сложный день и им сложно проснуться очень рано и идти заниматься спортом у них просто нет сил, а иногда и желания.

Если у вас есть четкое убеждение в том, что утром занятия спортом не принесут вашему организму пользу, то не стоит пересиливать себя. Если заниматься пробежками не по собственной воле, а только по принуждению, то положительных моментов для вашего организма это не принесет. Если же у вас есть желание бегать утром, то необходимо подумать о том, как максимально качественно подготовиться к предстоящему занятию. Необходимо провести предварительную подготовку, прежде чем отправиться на беговую дорожку на ближайший стадион.

Для этого необходимо, перед тем как отправиться на место занятий, находясь дома, принять контрастный душ. Кроме того, необходимо загрузить твой организм Стакан воды или сока вполне допускается. Не возбраняется и легкий перекус. Перед тем как начинать бегать, необходимо подумать о мышцах. Они должны быть хорошо разогреты, поэтому следует выполнить не продолжительную разминку. Только после того как всё это будет сделано, можно заниматься непосредственно бегом.

Специалисты говорят о том, что лучшим временем для занятий бегом является время между 6 и 8 часами. Именно в это время организм находится на пике своей активности. К тому же, когда вы находитесь на улице в это время, то нет сильной жары. А значит, ваша тренировка будет проходить в максимально комфортных условиях. Если вы всё сделали правильно и провели качественную тренировку, то это позволит вам не только разбудить организм после сна, но и получить мощный заряд энергии. Его вполне хватит на весь целый день. К тому же пробежка утром это прекрасный вариант, если есть желание избавиться от лишних килограммов. Именно утром уровень глюкозы в крови находится на минимуме. По этой причине, когда вы тренируетесь в утренние часы, то энергию для работы мышц и организм будет брать не из запасов печени, а использовать именно жировые отложения, которые имеются на вашем теле. Для того чтобы усилить эффект и сжечь максимальное количество жира за тренировку вы можете отказаться от легкого перекуса перед походом на стадион и побегать на спортивной площадке натощак.

Пробежки в вечернее время

Для того чтобы обеспечить максимальную эффективность от вечерних тренировок необходимо не только использовать для занятий качественную спортивную обувь, но и позаботиться об утяжелителях. Это позволит вам не только обрести стройное тело, но и вдобавок к этому накачать свои мышцы. В результате ваше тело приобретет довольно привлекательный рельеф. Многие специалисты убеждены в том, что для сброса лишних килограммов вечерние тренировки на стадионе совсем не подходят. Если вы решите бегать только по вечерам и поставите перед собой цель избавиться от лишних килограммов, то на достижение хорошего результата за короткий срок вам рассчитывать не стоит. Такой вариант занятий отлично подходит для тех людей, которые имеет привлекательную фигуру, при этом у них имеется желание просто улучшить ее. Бегая по вечерам каждый день, жировые отложения будут уходить постепенно, однако происходить это будет гораздо медленнее по сравнению с занятиями, проводимыми в утренние часы.

Если по какой-то причине вы выбрали для себя именно пробежки в вечернее время, то вам наверняка будут полезны следующие советы. Когда вы находитесь на стадионе и совершаете пробежку, то необходимо чтобы ваше дыхание было ровным и глубоким. Дышать необходимо не ртом, а носом. В этом случае никаких неприятных ощущений во время занятий тренирующийся испытывать не будет.

Для того чтобы получить провести качественную пробежку, необходимо перед тем как отправляться на спортивную площадку, немного перекусить. Если у вас появился легкий голод, то для того чтобы заглушить его, вы можете устроить для себя легкий перекус. Отличным вариантом будут фрукты. В качестве дополнения к ним может стать стакан кисломолочного продукта. Например, отлично подойдет кефир. Когда ваша пробежка завершится, то, придя домой, не следует сразу же усаживаться за стол. Необходимо подождать в течение 2 часов. Когда это время пройдёт, то можно отправлять на кухню и трапезничать. Перед тренировкой специалисты не рекомендуют плотно кушать. Если вы съедите что-то вредное, например, блюда из продуктов с повышенным количеством жира или побалуете себя копченостями, то находясь на стадионе у вас возникнет лень и вы просто сами не захотите бегать выбранную дистанцию. Кроме этого во время тренировки у вас могут возникнуть и другие проблемы. Например, у вас могут появиться перебои в работе сердца или же давление может резко упасть или повысится.

Начиная заниматься бегом на стадионе, не следует сразу же выбирать большую скорость и бегать на длинную дистанцию. Необходимо начинать со спокойного бега. Со временем скорость можно увеличивать. Когда вы пришли со стадиона, то для того чтобы вернуть себе комфортное состояние, вы можете принять теплую ванну и полежать в ней некоторое время.

Светлана, www.vitamarg.com