Дневник сыроедения: принятие себя

Самый важный и самый непростой шаг на пути к сыроедению — полное и безоговорочное принятие себя. Очень часто сыроеды задают друг другу множество вопросов, делятся опытом. И это хорошо — чужой опыт — это те крупицы практических знаний, которые можно применить в своей жизни. Можно, но не обязательно!

Довольно часто люди, стремящиеся перейти на сыроедение, и мне задают вопросы такого характера: можно ли мне есть проростки, можно ли я посолю свой салат, ничего страшного, если я добавляю в блюда чеснок?

Я, конечно, могу ответить: «Вы что, проростки — не видовая пища, соль — яд, а чеснок сродни лекарству!», но разве этим людям станет от этого проще жить? Раз они едят все эти продукты, значит, так нужно на их этапе эволюции... А я к пониманию этого шла сама, целый год, путем своих проб и ошибок! Вот почему я против насильственных методов перехода на сыроедение — как же так, все переходят, и мне нужно! А то стыдно есть хлеб, стыдно пить кефир. Перед кем стыдно-то?

Если совершить переход на натуральную пищу под давлением, опираясь лишь на собственную силу воли, то вскоре все незакрытые потребности тела в привычной пище — будь то хлеб или кефир, чеснок или соль — они обязателно выстрелят, как насильно сжатая пружина! А тогда, сами понимаете, тело пустится вразнос... Здесь нужно только полное понимание и ясное осознание своих поступков.

Знаете почему большинство детей, которых мало кормили грудью, долго сосут соску или пальчик? Потому что у них осталась незакрытой потребность в сосании — естественная потребность, которую прекратили вопреки их желанию — просто взяли и решили за них! Вот почему, я считаю, кормить ребенка грудью нужно, по возможности, до его самоотлучения. Я никого не обвиняю, опять же, у каждой матери свой взгляд на кормление, а у каждого ребенка свой опыт... Ну это уже совсем другая тема — так, параллель провела.

Так вот, дорогие начинающие сыроеды, пожалуйста, примите себя и свой путь, не обращая внимания ни на гуру сыроедения, ни на предостережения «традиционно» питающихся, ни на страшилки врачей. Это ваш путь — вы у себя один — единственный и прекрасный со всеми своими недостатками.

Верьте, обязательно наступит такой день, когда вы просто физически не сможете съесть ни кусочка мертвой пищи, даже при всем своем желании... А если такой день не настанет, значит, у вас другой путь — все очень просто. Ведь не все рождены, чтобы вернуться к истокам — стать сыроедами...

Лично я вовсе не собиралась переходить на сыроедение, а просто внимательно слушала свое тело, много читала на эту тему, фильтровала, пробовала, примеряла на себя. Я ни перед кем не отчитывалась, никому ничего не доказывала.

Сначала было вегетарианство, основанное на раздельном питании. Потом веганство, а потом мне вновь почему-то захотелось творога, домашней сметаны, я даже стала пить молоко со специями, согласно ведической культуре — вечером, в темноте, с благостными мыслями. Но тело четко дало понять, что без молочного ему лучше! Тогда было 99% сыроедение, а параллельно теория, изучение анатомических особенностей человека.

И, наконец, в один миг — ярко, как вспышка, пришло осознание и, как следствие, физическое отвращение к термопище. Хотя я до последнего дня веганства ела хлебцы, чечевичный суп, пропаренные в пароварке каши...

Вот почему нет срывов — есть осознанность! Захотелось вроде бы вегетарианского рагу, и сразу мысль — а что потом? Уколы совести, пустота, сожаление? Нет, это не для меня! Хотя кто-то наверняка бы отведал некогда любимое блюдо и спокойно продолжил бы путь сыроедения дальше.

Знаете, первый год моего сыроедения можно назвать ортодоксальным. Начитавшись гуру сыроедения, Изюма, пропогандировавшего монопитание, я боялась даже зелень смешивать с овощами, перестала пить любимые мною зеленые коктейли.  А потом, по мере приобретения опыта в таком питании, я стала оценивать и его опыт более критично — горы арахиса, килограммы шампиньонов, отсутствие воды. Ну не нужна этому человеку вода, он ее из фруктов получает, а мне нужна, мне в удовольствие сейчас в течение дня через трубочку пить талую воду со льдом.

Был у меня и период безумной тяги к соли — ни с того ни с сего после почти года жизни без нее. Сдалась и присаливала капусту, помидорки, огурцы. Недавно вот посолила капусту и доесть не смогла — невкусно стало вдруг с солью. Все, больше не тянет.

Стала смешивать иногда пару овощей в салатах или овощи с зеленью. Зимой дико тянуло на зелень, а моно она мне была не очень вкусна — вернула зеленые коктейли и была счастлива! Недавно смешала банан с петрушкой и... вылила все — настолько приторным и гадким мне этот коктейль показался...

Чужой опыт не плох — он прекрасен, он помогает посмотреть на свою жизнь под иным углом, взять что-то для себя, решить какие-то проблемы, но слепо следовать — нет уж :)

Пожалуйста, принимайте себя, слушайте свое тело. Это не значит — культивировать в себе эгоизм, зациклиться и замкнуться на себе, не слышать ничего и никого, кроме себя. Нет, просто пропускайте весь поток информации через сердце, через тело, через душу — что они отвечают вам? И даже если вы ошибетесь, это будет ваша ошибка и ваша ответственность за нее...

Осознанности вам, дорогие читатели, полного и гармоничного принятия себя, а также новых интересных открытий внутри себя!

Анна, www.vitamarg.com