Мужской взгляд на сыроедениеЕсть ли у вас знакомый мужчина-сыроед?! Думаю, в основном проблемами питания больше озабочены женщины, а потому они чаще становятся сыроедами. Многими женщинами, переходящими на сыроедение, движет идея вечной молодости и красоты, забота о здоровье своего потомства, которое им предстоит выносить, родить, вскормить. А ради каких благих целей на сыроедение переходит сильная половина человечества? Сегодня хочу представить вам мужской взгляд на сыроедение.

Максим Невлер, любезно согласившийся дать мне интервью, сыроед, очень мудрый, глубокий и позитивный человек. Максиму более 40 лет, а выглядит он, как стройный подтянутый юноша, размышляет, как умудренный опытом старец, но при этом на жизнь смотрит широко распахнутыми глазами ребенка. Вот такой уникальный и интересный человек. Впрочем, вы и сами сейчас в этом убедитесь.

Здравствуйте, Максим, как вы узнали о сыроедении? Сразу ли вы приняли эту систему питания или понадобилось время, чтобы осознать эту шокирующую, на первый взгляд, информацию?

Впервые о сыроедении я узнал во время прочтения книги В.Зеланда «Вершитель реальности» в одной из её глав «Живая кухня». И сразу ощутил на себе буквально «ушат холодной воды», который заставил меня подскочить и пробудиться! То, что я прочитал явилось для меня откровением, к которому я уже был готов, как это ни парадоксально. И, конечно же, меня это не шокировало...

Другими словами, я развивался, ставил цели, совершенствовался во всех сферах, включая свое собственное здоровье, узнавал новое о своем организме и о том, какие процессы происходят в нем, набирался информации, и когда читал те строки, согласно кивал и впитывал в себя их, обретал намерение и укреплялся в своем мнении относительно правильно выбранного пути.

В общем, сыроедение — это целый комплекс развития человека на многих поприщах, а питание является лишь «верхушкой айсберга». Это то, что видно многим и можно пощупать, но какие перемены происходят в сознании, это далеко не каждому видно, да и не по силам, если начать сыроедить только лишь для похудения, в качестве очередной диеты! Кроме желания, нужно обрести мощное намерение стать здоровым, вернуть себе те ощущения из детства, давно забытые, когда можно было скакать целыми днями по футбольному полю с мячом и грызть яблоки из соседнего сада.

Короче говоря, нужно ценить то, что дано нам с рождения и бесплатно — ЗДОРОВЬЕ. Тогда сыроедение явится лишь «дорожным знаком» на этом счастливом пути, а не целью! И никаких срывов не произойдет, потому как всё будет делатся в радость, а не по принуждению, или из-за боязни разрешить себе чего-нибудь «запретного».

С каким «багажом» вы подошли к сыроедению? Расскажите, пожалуйста, о состоянии вашего здоровья до перехода на натуральное питание.

Состояние моего здоровья до перехода и получения этой информации было очень НЕздоровое — оставляло желать много лучшего. Понятие «здоровье» включает в себя массу составляющих.

    Это и ментальная сфера,
    и эмоциональная,
    и психофизическая,
    и духовная.

Так вот мой «багаж» стал для меня уже непосильной ношей. Знаете, как говорят: «Когда уже некуда падать,остается только взлететь!».

И теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что без того «багажа» я бы не нашел свой путь и не начал бы по нему шагать радостно и весело, сбросив его с плеч. Потому как во всем присутствует Гармония, и всё с нами происходит не случайно и очень вовремя, тогда, когда мы к этому открыты и готовы.

Ко времени получения информации мой болезненный «букет» пестрел

    повышенным кровяным давлением,
    приемом антидепрессантов
    и отсутствием щитовидной железы...

15 лет назад я принял радиоактивный йод, дабы избавиться от гиперфункции щитовидки (огромное спасибо за это доктору, ну и мне, невежде!), также гипер ушло на гипо, а вместе с ним пришли 200 мг эльтроксина ежедневно, чтобы поддерживать организм, его защитные функции (что вызывает сомнения), обменные-метаболические процессы...

Вот теперь уже по истечении 3 лет сыроедения, я могу сказать, что уменьшил вдвое количество потребляемых гормональных лекарств, и имеется тенденция к ещё большему их уменьшению, по мере очищения организма и поднятия энергетического уровня в целом.

Тяжело ли давался Вам переход на сыроедение? Сильны ли были очистительные кризы вашего организма? Бывали ли срывы?

Переход был резким и легким, как и мое мощное намерение поднять свой жизненный уровень на новый виток! Все так называемые, «кризы» как таковые и не ощущались вовсе.

То есть, была слабость первые пару месяцев, когда я выходил из дому и чувствовал, что заходить далеко не стоит. Или непрекращающийся насморк — выделение слизи из всех возможных для неё путей. Но всё это воспринималось мною легко, свободно и с благодарностью к своему Миру за то, что он заботится обо мне и ведет меня по пути, в котором я получаю удовлетворение.

И, конечно же, ни о каких срывах и речи быть не может за 3 года, потому что мне не только не хотелось, но я даже и не помышлял о том, чтобы сорваться.

Мне доставляет ни с чем несоизмеримое удовольствие питаться живой, сочной, яркой пищей и ощущать чистоту внутри.

Кроме того, сознание выстраивается в таком ключе, что интуитивно ощущаешь правильные варианты развития событий и своего поведения, приобретается смелость и знание того, что всё делается правильно. Нет страха нехватки чего-нибудь или ущемленности в чем-либо. Напротив, есть чувство приобретения дара.

Какой из видов сыроедения вы практикуете? Смешанное или монотрофное? Почему вы сделали для себя именно такой выбор?

Поскольку сыроедение подразумевает интуитивное питание, и мои виды питания менялись периодически, в зависимости от стажа и сезона... Поначалу ел всё, что попадалось на глаза и под руку, затем организм сам стал подсказывать, что ему надо, и нередко мною игнорировался. После я уже учился потакать ему, в хорошем смысле этого слова.

На какой-то фазе я прекратил смешивать продукты и питался «моно», затем в зимний период потянуло на специи и приправы, пророщенные зерна и бобовые, орехи, мёд, более «тяжелую» пищу, согревающую, так сказать.

Летом прошлого года я в течении 6 месяцев питался исключительно одними фруктами, и чувствовал себя Маугли из сказки Р.Кинлинга, где мне было всё подвластно! Считаю, что это самый идеальный и подходящий вид питания для человека — фрукторианство.

Параллельно я чистил свой организм в домашних условиях и альтернативными средствами: кишечник, печень, почки, суставы, лимфу (море информации на эту тему можно найти в инете, к примеру, у Г. Малахова). Это мне помогало строить и создавать свою новую микрофлору. Кроме того, периодические суточные и трехсуточные голодания делали своё дело по очистке.

Сыроедение — это работа и большая ответственность за себя!

Всегда нужно быть в движении и развиваться, чтобы не оказаться в положении, когда не знаешь куда применить высвободившуюся энергию... и не «прогореть»! И, естественно, корректировать свое состояние, развивать интуицию и учиться доверять ей.

А ваша семья поддерживает ваш образ жизни? Были ли проблемы в отношениях с родными и друзьями в связи с переходом на сыроедение?

Дело в том, что как раз-таки проблемы в отношениях с родными и друзьями были ДО моего перехода на сыроедение! Поясню... Когда человек заявляет о своих потребностях, транслирует энергию всем своим существом и стремится к определенным целям, все с этим соглашаются. Не сразу, но соглашаются.

А, значит, всё выстраивается таким образом, который устраивает и комфортен всем и всему имеющему отношение ко мне и к выбранному мною пути. Но это только лишь в том случае, когда человек не то чтобы даже уверен в том, что делает, а просто делает это, зная, бездоказательно и не оправдываясь ни перед кем. И тогда, находясь рядом с ним, окружающие даже и не думают о том, чтобы усомниться в правильности и серьёзности намерения человека.

Да и от самого человека исходит чистая и сильная энергия, которая не подавляет, а убеждает. Был в моей жизни период, когда моя гордыня поднимала голову и заявляла о себе во весь рост, напоминала во весь голос! Мол, я достиг какой-то там «просветленности», уровня, до которого многим ещё, ой как далеко! Особенно это касалось тех, кто бессознательно уничтожает и способствует убийству животных, покупая продукты животного происхождения.

Постепенно страсти улеглись, желание спасти весь Мир также поутихло, а пришло осознание и понимание всех происходящих в нем процессов.

Слова «Позволь другому быть другим» стали очень актуальны для меня, потому что без следования этому нет и осознания себя самого и принятия себя таким, какой я есть.

Всё равно будет сомнение в том, что я говорю и кем являюсь. Осуждая и не принимая других, мы отрицаем себя, равно как и нехотя доказываем, что и в нас самих имеется многое, что осуждаем. Единственное, что я ощущаю сейчас очень остро, так это непреодолимое желание делиться и отдавать всё то, чем сам богат. Не учить и наставлять, открывать глаза и просвещать, а делиться тем, что знаю и что сослужило мне самому неоценимую службу и принесло радость. Конечно, это не говорит о том, что каждому это подходит, но, кто увидит во мне, в моей энергии, посыле для себя какую-то подсказку, считаю,что это дорогого стоит. Ведь я эгоист.

Я понимаю, что любовь и позитивная энергия, тепло и благодарность возвращаются, так почему же их не взращивать в себе и не сеять?! Только лентяй может этого не делать.

Как изменилась ваша жизнь в связи с изменением стиля питания?

Кардинально моя жизнь изменилась задолго до того, как я перешел на сыроедение. Дело в том, что в моей жизни произошел счастливый случай, связанный с появлением в ней женщины, к которой я испытывал сильные чувства и который перевернул мое сознание вверх тормашками и заставил посмотреть на себя взглядом наблюдателя, со стороны.

И то, что я увидел, меня потрясло! Я был так жалок и противен самому себе, что мне ничего другого не оставалось, как...начинать писать. Говорят: «Написанное топором не вырубишь!». Писал много... обо всем, что меня тревожило и радовало. Находил и до сих пор нахожу причины негатива и благодарю свой Мир за позитив в моей Жизни. Прощаю и прошу прощения! Выявляю негативные программы и заменяю их на позитивные утверждения, которые становятся моими союзниками и соратниками по жизни! Избавляюсь от страхов и убеждаю себя, а затем просто декларирую и следую тому,что их не существует, что они просто придуманы мной или навязаны со стороны, тянутся из прошлого и портят мне мою жизнь!

Мне стало нестерпимо обидно за то время, когда я не жил своей жизнью, не для себя, не дышал полной грудью и зависел от многих обстоятельств, довлеющих надо мной. И вот тогда начался мой подъем — шаг за шагом, постепенно и планомерно, я вытаскивал себя из жизненного «болота», в котором оказался по ряду причин, своей же рукой за волосы. И вытащил, отмыл, приодел, почистил — и внутри, и снаружи.

И во мне начали сиять тепло и любовь, которые были похоронены и не видны, а теперь с нетерпением выйдя наружу, обогревают все вокруг. И тому масса подтверждений, когда мир чутко и быстро откликается на мои истинные просьбы и желания, цели и намерения, стараясь угодить мне...

Я сейчас занимаюсь своим любимым делом — массажем — которое приносит мне моральное удовлетворение и душевное равновесие. В моей жизни появилась Женщина, которая в точности отображает мой внутренний Мир и является для меня человеком, глядя на которого, я благодарю Вселенную и счастлив от того, что могу любить и быть любимым! Это так прекрасно, когда молча смотришь в глаза и просто знаешь, что всё так гармонично вокруг, что другого мне и не надо! Это когда даже не приходится и думать о том, чтобы быть самим собой, я просто нахожусь в этом состоянии ежеминутно.

И всё это, конечно же, не благодаря лишь переходу на новый стиль питания, как вы понимаете. А сыроедение явилось лишь ещё одним атрибутом и вспомогательным знаком на моем пути. Куда?

Знаю, что мне хорошо там, где я нахожусь сейчас, и следовательно хорошо мне будет всегда на этом моем пути.

Что бы вы могли с высоты своего трехлетнего опыта посоветовать начинающим сыроедам, или людям, только приглядывающимся к этому стилю питания?

Во-первых, определиться с целями! Ответить себе на вопрос: «Моё ли это?»  И, в зависимости от душевного комфорта, который нельзя ни с чем спутать, принять решение и немедля делать шаг вперед!

Душевный комфорт — это когда НЕ МОЖЕШЬ НЕ СДЕЛАТЬ ЧТО-ЛИБО ИМЕННО СЕЙЧАС!

Это когда хочется прыгать от радости, что нашел что-то, к чему стремился. Здесь не нужны доказательства, всё и так ясно! И вот тогда придет Гармония! Это главное — чтобы был внутренний комфорт! И не важно, что человек ест в данный момент, главное — это Гармония во всем!

Нельзя заставлять себя переходить на новый стиль питания и жизни. К этому нужно быть готовым!

Нельзя осуждать себя, уже сделав этот шаг и испытывая при этом разочарование. Всё должно быть гармонично, плавно и радостно!

Я вам не желаю удачи — она полагается автоматически тому, кто идет по своей стезе, а, значит, уже является хозяином своей жизни! Главное — это ЛЮБИТЬ и всё делать от Души, с Сердцем! По-моему мнению, в этом заключается миссия в этом Мире каждого из нас!