Рожь для проращивания

Рожь издавна является одним из базовых продуктов питания. Ржаной хлеб всегда считался более полезным для организма, нежели пшеничный. В особенности полезной является рожь для проращивания, которую только используют не только для употребления в пищу, но и в различных косметических средствах.

Полезные свойства ржи для проращивания

Рожь является в своем роде универсальным продуктом. Приверженцы здорового образа жизни стараются рожь для проращивания купить в интернет-магазине Сыроед Спб, т.к. она оказывает благотворное влияние на весь организм:

  • уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. здесь в достаточном количестве присутствует линоленовая кислота
  • улучшается работа пищеварительной системы (нормализуется перистальтика и микрофлора)
  • укрепляется иммунитет
  • замедляется общее старение организма (благодаря витаминам группы B, а также PP иE)

Кроме того, пророщенная рожь богата кальцием, натрием, калием, железом и магнием. Поэтому ежедневное употребление ее в пищу способствует правильной работе организма в целом, так что не зря ржаной хлеб был так популярен у наших предков.

Как употреблять пророщенную рожь?

Лучше всего пророщенная рожь подойдет для приготовления специального хлеба или лепешек. Для аромата к ней можно добавить семена подсолнечника и тмина. Семена ржи следует проращивать в банке, продезинфицировав их предварительно подготовленным раствором из марганцовки. Через пять минут раствор нужно слить, а семена тщательно промыть. В дальнейшем семена надо залить фильтрованной водой в банке (на 2/3 объема) и оставить их в условиях комнатной температуры (при этом на них не должны попадать солнечные лучи). Спустя 10-12 часов семена набухнут, их надо вновь продезинфицировать, промыть и слить воду, а семена оставить в прикрытой банке еще на 10-12 часов. После этого нужно повторить процедуру дезинфекции и промывки. И вот уже семена готовы к употреблению. Не следует долго хранить пророщенные семена (идеальный вариант – до пяти дней), оптимальная температура – 2-5 градусов. Перед каждым употреблением рожь следует промывать.

Вы сможете рожь для проращивания купить прямо из Алтайского края. Именно в этом регионе продаются лучшие сорта зерновых, которые обладают целебными свойствами и отличаются высоким качеством. Подобный товар можно найти в интернет-магазинах, например,  на сайте Сыроед Спб.