Сыроедение: преимущества и недостатки

Каждый человек сам выбирает, как и что ему кушать. Однако на сегодняшний день известными специалистами и диетологами разработано большое количество принципов и систем питания. Безусловно, все они имеют свои цели и определённые правила. Одной из таких довольно популярных систем является сыроедение. Сегодня мы поговорим, какие преимущества и недостатки употребления сырых продуктов, и какие именно продукты следует кушать приверженцам сыроедения.

Сыроедение – что это?

Главные принципы такой системы питания заключаются в том, что нельзя кушать пищу, которая была подвержена какой-либо первоначальной обработке. Оказывается, сыроедение было придумано довольно давно. Её первооткрывателями стали первобытные люди, которые кушали только сырые овощи и фрукты, и не имели понятия о том, что добываемые продукты можно варить или жарить.

Однако спустя какое-то время учёные решили исследовать такое питание. После этого они сделали вывод о том, что обработка продуктов питания может негативно повлиять на организм человека. К тому же она способствует тому, что многие продукты лишаются некоторых полезных веществ и не приносят такой пользы, которую можно получить, съев их в сыром виде.

Помимо этого, природный процесс пищеварения предполагает, как растворение составляющих пищи соками, которые выделяет сама система, так и саморастворение, которое не может осуществляться при приёме в пищу варёных, жареных и пареных продуктов. Да и многие поклонники сыроедения утверждают, что обработка продуктов является неестественным процессом, против которого выступает сама природа.

Сыроедение: преимущества и недостатки

Специалисты подразделяют эту систему питания на пять видов:

  1. сыроедение, при котором в пищу разрешено употреблять любые продукты, не подвергшиеся термической обработке. Также можно кушать мясо и рыбу, естественно, только в сыром виде;

  2. вегетарианское сыроедение предполагает отказ от продуктов, которые имеют животное происхождение. Исключением являются сырые яйца и молоко;

  3. веганское сыроедение – полное исключение из рациона животной пищи;

  4. фрукторианство – употребление фруктов, ягод, овощей, орехов, семечек;

  5. плотоядное сыроедение практически не практикуется, поскольку мясо, жир и рыбу в сыром виде кушать никто не желает. А употребление фруктов и овощей при плотоядной системе питания практически не предполагается.

По составлению рациона сыроедение подразделяется на 2 вида:

  1. моносыроедение – при единоразовом приёме пищи разрешается кушать только один продукт;

  2. смешанное – можно кушать салаты, объединять овощи и фрукты.

Сыроедение: преимущества и недостатки

Преимущества сыроедения

Давайте разберёмся, в чем же состоит польза данной системы питания:

  • Продукты не теряют полезные составляющие, которые устраняет обработка.

  • При сыроедении не нужно готовить, многим этот факт очень нравится.

  • Такая система эффективна, если вы желаете похудеть, поскольку все вредные продукты при сыроедении исключаются. Если вы будете придерживаться правил системы, вы без труда распрощаетесь с лишним весом, который вам мешает жить. О похудении на сыроедение читайте в этой статье.

  • При употреблении сырых продуктов уменьшается нагрузка на такие органы, как печень и почки. Многие могут избавиться от диареи и запоров, что тоже немаловажный факт.

  • У сыроедов усиливается кровообращение, приходит в норму функционирование сердечно-сосудистой системы, в результате чего человек ощущает лёгкость, его самочувствие улучшается, а следом за ним настроение и работоспособность.

  • При сыроедении вам не придётся постоянно подсчитывать калории и контролировать объём употребляемых порций.

Кстати, есть 30 преимуществ у сыроедов перед обычными людьми, о них мы писали в этой статье http://www.vitamarg.com/health/syroedenie/7099-30-preimushchestv-syroeda

Сыроедение: преимущества и недостатки

Недостатки сыроедения

К недостаткам такой системы питания относят:

  • Некоторые продукты в сыром виде могут нанести непоправимый вред организму. Объясняется это тем, что при обработке гибнут болезнетворные и страшные для человека микробы, и вирусы. При употреблении в пищу сырых продуктов они без труда проникают в органы и начинать стремительными темпами размножаться, в результате чего возрастает вероятность возникновения отравления.

  • Сыроеды уверяют, что они практически не спят и им не нужен отдых, поскольку их организм наполнен энергией. Однако, если хоть немного отклониться от правил системы, человек может ощутить упадок сил, ему ничего не захочется делать. НО... грамотное соблюдение правил сыроедения на самом деле наполняет тело большим количеством энергии, человек меньше устает, быстрее востанавливает свои жизненные силы, ему меньше времени нужно для сна.

  • Многие не могут сразу же перейти на употребление сырых продуктов, поскольку при данной системе необходимо полностью исключить из рациона то, что было привычным и доставляло удовольствие. Это сложно на уровне психологии.

  • В первые несколько недель или месяц возможен срыв. Каждый из нас любит вкусную пищу, поэтому велик соблазн скушать пирожное или жареную картошечку. Про срывы можно почитать в этой статье: http://www.vitamarg.com/health/syroedenie/5257-syroedenie-i-sryvy

  • Существенным образом при сыроедении может поменяться внешность, и не в лучшую сторону. Человек теряет вес и необходимую для организма жидкость, в результате чего кожные покровы становятся дряблыми, сухими, неэластичными, появляются первые и ранние морщины.

  • Негативно употребление сырых продуктов может сказаться и на состоянии зубов, поскольку некоторые фрукты содержат кислоты, которые портят зубную эмаль.

Сыроедение: преимущества и недостатки

Кому показано сыроедение и в каких случаях противопоказано?

На самом деле придерживаться такого питания может абсолютно любой человек, однако зачастую так питаются люди, у которых наблюдаются какие-либо проблемы со здоровьем. Употребление сырых продуктов позволяет избавить организм от накопившихся шлаков и токсинов. Такое «лечение» в данном случае может принести свои положительные «плоды».

Если говорить о противопоказаниях, то сыроедом не стать человеку, страдающему от аллергии, поскольку большая часть продуктов включают аллергены, устранить которые можно только путём термической обработки. Помимо этого, пища в сыром виде запрещена людям, у которых имеются проблемы с органами пищеварения.

Как начать придерживаться сыроедения?

У многих может сразу же возникнуть вопрос: с чего же начать? В первую очередь следует определиться, какие цели вы преследуете при переходе на такое питание. В противном случае ничего не получится.

Также советуем почитать статью: Переход на сыроедение. Как избежать ошибок?

Как безболезненно перейти на употребление сырых продуктов? Если сразу же исключить из рациона все обработанные блюда вам тяжело, тогда делайте это поэтапно, ежедневно уменьшая количество такой пищи. Но не стоит слишком затягивать с этим, поскольку потом будет ещё тяжелее.

Сыроедение: преимущества и недостатки

Какие продукты можно кушать при сыроедении, а от каких следует отказаться?

В рацион сыроеда должны входить следующие продукты:

  • овощи и фрукты;
  • сухофрукты и ягоды;
  • злаки, орехи и семечки;
  • зелень;
  • пророщенные зерна;
  • растительные масла.

Некоторые сыроеды дополнительно употребляют БАДы, например, спирулину.

Безусловно, исходя из названия системы, нельзя употреблять обработанную пищу. Также следует исключить сахар, а также такие напитки, как кофе, алкоголь и чай.

Елена, www.vitamarg.com