Вегетарианская диета: особенности и отличия

Вегетарианская диета, пожалуй, самая известная среди прочих. Вряд ли найдется человек, который бы о ней не слышал. Да и характеризуют ее в широких массах довольно однозначно. Известно, что вегетарианцы не едят мяса, а иногда также отказываются от употребления яиц и молочных продуктов. С учетом отсутствия этих ингредиентов, блюда должны быть скомпонованы достаточно разнообразно, чтобы пополнить дефицит железа и белка, источником которых являются обычно именно продукты животного происхождения.

Поэтому, если вегетарианец хочет сохранить здоровье, он должен пополнять организм питательными веществами, необходимыми для нормального функционирования организма. Например, употребляя большое количество овощей и бобовых, которые содержат много белка и витаминов группы В. Богатые источники железа - фасоль, чечевица, петрушка, орехи, сушеные фрукты, а также яичный желток (для тех, кто от него не отказывается) и хлопья. Эти продукты в вегетарианском рационе абсолютно необходимы, так как их недостаток влечет за собой серьезные последствия для здоровья.

Что должны есть вегетарианцы?

Вегетарианцы, не употребляющие молока, молочных продуктов и яиц рискуют появлением осложнений, ведь в этих продуктах содержится витамин В12, который очень важен. Именно поэтому им и нужно употреблять большое количество шпината, салата, томатов, моркови и тыквы. Дефицит кальция необходимо компенсировать потреблением овощей с темными, зелеными листьями, орехами, кусочками хлеба или семечками подсолнечника. Присутствующий же в молоке и яичных желтках цинк можно также найти в орехах и зерновых, а еще - практически во всех овощах и бобовых растениях. Женщинам во время беременности необходимо употреблять зеленые листовые овощи, а также фрукты, арахис и фасоль, так как они содержат фолиевую кислоту.

Преимущества применения вегетарианской диеты

Как вы успели заметить, вегетарианская пища, по сравнению с обычным питанием, вызывает много сложностей, связанных с поиском необходимых питательных веществ, и в то же время - абсолютно здоровая. Она включает много аспектов. Одним из важнейших является уклонение от употребления высоко обработанных продуктов питания, которые включают в себя большое количество токсинов, что, конечно же, не способствует поддержанию стройной фигуры. Большим преимуществом для здоровья, безусловно, является ограничение соли, сахара и блюд, в составе которых присутствуют искусственные красители или консерванты.

Прием большого количества клетчатки, которая присутствует в большинстве овощей и зерновых, облегчает пищеварение, устраняя такие неприятные недомогания, как чрезмерные газы или запор, одновременно очищая организм от токсинов и разлагающихся в нем остатков непереваренной пищи. Кроме того, эта диета предполагает тщательную заботу о разнообразном питании, что также имеет ряд преимуществ, выраженных не только в виде изучения новых вкусов, но и улучшения здоровья. Это напрямую влияет на самочувствие - вегетарианцы, как правило, не имеют больших проблем с кожей или волосами, по сравнению с людьми, которые придерживаются неправильной диеты.

Что-то большее, чем похудение

Вегетарианскую диету нельзя рассматривать, как типичную систему питания для похудения. Это, скорее, другой подход к жизни и мироощущению, но, несмотря на это, она очень эффективна и в этом вопросе. На такой диете можно сбросить не менее килограмма в течение недели, что считается специалистами вполне достаточным темпом.

Вегетарианство и здоровье

Однако самым важным, по-прежнему, остается влияние вегетарианской диеты на здоровье. Этот способ сбалансированного питания оказывает очень благотворное влияние, в частности, на лечение ожирения, ишемической болезни сердца, желчнокаменной болезни, артериальной гипертензии, сахарного диабета, остеопороза и рака толстой кишки. Более того, у людей, не употребляющих мяса, значительно реже наблюдается появление и многих других заболеваний.

А еще - эта диета помогает значительно снизить уровень «плохого» холестерина в крови. Нужно только помнить, что она рекомендована исключительно для взрослых. Если же ее будет придерживаться ребенок, то он обязательно должен быть под постоянным наблюдением врача, так как в период интенсивного роста детского организма существует большой спрос на некоторые питательные вещества, а их нехватка может привести к нарушениям развития и серьезным заболеваниям.

Светлана, www.vitamarg.com