Продай все, что можешь в социальных сетях

Социальные сети давно уже являются не только местом общения и приобретения новых знакомых, но и реальной возможностью заработка. Сейчас в соц. сетях можно найти довольно много групп, в которых предлагаются различные товары, услуги или рекламируется другой интернет-ресурс. Поэтому, для тех людей, которые находятся на этапе поиска рынка сбыта для своего продукта, будет весьма актуальной возможность продажи товара или услуги через социальные сети.

Однако, чтобы продвигать продукт в социальных сетях необходимы определенные навыки и наличие маркетинговой стратегии. Раскручивать какой-либо бренд или информационный продукт, основываясь на интуиции - опрометчиво.

Для того, чтобы все получилось, прежде всего нужно выяснить, кто ваш покупатель. Для успешных продаж необходимо понимать, кто ваша целевая аудитория. Это очень важный фактор успеха, который необходим для результативной таргетинговой рекламы, которая ориентирована на конкретных посетителей сети. Например, если вы определите, что вам интересны люди в возрастной группе от 20 до 45 лет, предпочитающие спортивный стиль одежды и проживающие, скажем, в Белгороде, то реклама будет высвечиваться на страницах именно тех людей, которые совпадают с вашими требованиями. Фанаты компьютерных игр из Омска вашу рекламу не увидят. Поэтому необходимо ясно понимать какой группе людей вы хотите донести информацию о своем продукте.

После того, как целевая аудитория определена, необходимо разобраться с тем, какие именно инструменты для продвижения продукта вы будете использовать. Есть несколько способов продвинуть товар в социальных сетях:

1. Можно создать свой интернет-магазин в социальной сети и бросить все силы на его раскрутку. Для этого не будет лишним воспользоваться как таргетингом, так и рекламой в других группах и пабликах. Однако стоит учитывать тот факт, что в том случае, когда товар ориентирован на узкую группу людей, то реклама в пабликах и сообществах будет малоэффективна. Причина в том, что процент нужных вам людей в сообществах будет ничтожно мал и реклама на подобных ресурсах не окажет значительного влияния на продажи. Если товар или услуга не рассчитаны на всех пользователей социальных сетей, а ограничены географически, то максимально эффективной будет таргетинговая реклама.

2. Вторым способом продвижения продукта является создание одной или нескольких популярных групп в соц. сетях. Разумеется, создать сообщество, у которого будет весьма высокий рейтинг не так уж просто, но, тем не менее - возможно. Придется потратить время и деньги на туже рекламу в других популярных группах, но самое главное – это определить тематику контента, которая была бы способна привлечь внимание не одной тысячи человек. Когда группа станет популярной, в ней можно смело рекламировать свой продукт и иметь неплохие продажи. Плюс популярной группы еще в том, что в ней можно размещать рекламу других интернет-магазинов и сообществ, разумеется, за деньги.

Если же сложилась такая ситуация, что на создание сообществ и интернет-магазинов нет времени, да к тому же ваш бизнес находиться в офлайне и способен покрыть лишь определенный регион, то одним из лучших вариантов будет прибегнуть к услугам трафик-менеджеров. Работа этих людей заключается в том, чтобы все сделать вместо вас: определить целевую аудиторию, создать рекламу и договориться о ее размещении с админами, при этом, как правило, вам предложат несколько вариантов рекламы на выбор. За подобные услуги, конечно же, придется заплатить, однако при этом вы сэкономите время и получите качественный маркетинг.

Если вам есть, что предложить на рынке товаров и услуг, то уделить внимание социальным сетям будет правильным решением. Хотя многие бизнесмены старой закалки возможно и не воспринимают всерьез подобную стратегию продаж, но это не меняет того факта, что в социальных сетях вращается не один миллион людей, среди которых однозначно есть потенциальные покупатели. А значит и прибыль.

Светлана, www.vitamarg.com