Виды и особенности рекламы в интернете

Реклама в Интернет становится все более популярной с каждым годом среди рекламных агентств и рекламодателей. Чем она привлекательна?

Интернет уже давно перешел из разряда диковинок в разряд широко распространенных средств получения, распространения информации. Если еще пятнадцать лет назад об Интернете слышали лишь единицы, а регулярно могли пользоваться только «избранные», то в наши дни даже пенсионеры пишут друг другу письма по электронной почте и смотрят прогноз погоды на сайте гидро- метео- службы. Что уж говорить о людях более молодых? И школьники, и студенты, и научные сотрудники, и бизнесмены ищут необходимую им информацию в сети Интернет. 

Многие современники вообще отказываются от просмотра телепрограмм и чтения журналов, газет в пользу получения всех новостей из источников Интернет. Невольно напрашивается вывод: современная реклама должна быть расположена, в первую очередь, в Интернет! Также тут можете заказать наружную рекламу, о которой не стоит забывать.

У многих видов рекламы в интернете есть свои аналоги в офлайновой рекламе, например, банерная реклама сравнима с размещением рекламы в прессе. Но есть и новые виды рекламы, которые по своей эффективности и воздействию на целевую аудиторию превосходят любой вид офлайновой рекламы.

Здесь мы говорим о цивилизованной Интернет рекламе. Рассылка спама по электронным почтовым ящикам и ICQ адресам является "черной" рекламой, которая, по своей сути, уже действует как антиреклама. Мы все с отвращением стираем рекламные письма, не читая их, и жалуемся системным администраторам на недостаточно эффективную работу спам – фильтров – какой тогда смысл тратить деньги на рассылку этих писем? Размещение рекламы на популярных Интернет сайтах, сайтах с большой посещаемостью дает очень хорошие результаты.

Здесь действуют те же законы, что и при размещении рекламы на радио, телевидении или в любых других средствах массовой информации. Реклама, размещаемая на Интернет сайтах, должна быть разработана с учетом интересов, менталитета и социального уровня потенциального потребителя.

Так реклама новых сковородок и утюгов будет уместной на Интернет сайтах, посвященных кулинарии и домоводству, которые посещают домохозяйки , а реклама автомасла или зимней резины даст высокий результат, если ее разместить на Интернет сайтах, основная аудитория которых - автолюбители. Банерная реклама в чем-то сроднипромоушену - когда у вас сезонные или праздничные скидки и нужна краткосрочная акция, просто разместите банер анонсируя акцию. В отличие от наружной рекламы производство банера и аренда рекламной площадки не влечет больших материальных затрат, поэтому как только акция заканчивается банер можно поменять или вообще снять с площадки.

Реклама в Интернет интересна еще и тем, что можно разместить небольшой и максимально завлекательный рекламный баннер на дорогостоящем сайте с максимально высоким рейтингом посещаемости, заплатив за размещение баннера достаточно разумную цену и сделать с него ссылку на сайт с развернутой информацией по данному продукту, товару, услуге. То есть заинтересовать максимально большое количество потенциальных потребителей, дать им возможность быстро получить полную информацию и при этом даже сэкономить. Такую возможность рекламодателям предоставляют рекламные агенства полногоцикла, которые занимаются размещением рекламы в интернете.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com