Учитесь наслаждаться жизнью сегодня!

Знаете ли вы, что мир и покой необходимы для психического здоровья? Изучите некоторые полезные правила сохранения здоровья и управления эмоциями.

Мы все живем под некоторым давлением, связанным с будущим и бременем прошлого, когда на самом деле единственное, что у нас есть, находится здесь и сейчас. Поэтому, ограничивая нашу жизнь этими мыслями, можно бесконечно пребывать в плохом настроении. Мы должны наслаждаться тем, что имеем.

Жизнь в современном мире дает удивительные преимущества. Однако, возможность наслаждаться моментами здесь и сейчас все еще остается в нашем списке желаний. Это прослеживается у пациентов, которые приходят в кабинет психотерапевта. Когда они преподносят свое беспокойство как нечто особенное в своей жизни и гордо заявляют о своих диагнозах, вычитанных в интернете. Нужно бороться с этим состоянием, а не гордиться им.

Мы помним прошлое с ностальгией.

Моменты, когда мы смеялись так сильно, что у нас болел живот, и моменты, когда мы могли только мечтать, что они будут длиться вечно. Мы представляем свою жизнь и готовим сотни планов на завтра, надеясь, что все пойдет идеально и незабываемо, что требует кропотливой подготовки.

Таким образом, мы проводим время, размышляя и воображая, погружаясь в воспоминания о том, что уже произошло. Неужели беспокойство о будущем мешает вам наслаждаться настоящим? Наверняка каждый из нас задумывался о прошлом. Это нормально. Мы люди, и мы определяем себя на основе воспоминаний. У нас часто возникает соблазн вернуться в прошлое, если мы не найдем достаточно позитивных стимулов в настоящем. Таким образом, мы можем вновь пережить эти хорошие времена (приятные воспоминания) в своем сознании, как будто они были нашим самым драгоценным сокровищем.

Проблема возникает, когда желание жить в прошлом мешает нашему развитию. Мы начинаем битву, которая может нанести вред нашему психическому здоровью, особенно когда мы одержимо пытаемся пережить прошлое снова и снова.

Однако есть и воспоминания, которые вызывают большой дискомфорт. Мы говорим о грусти и вине, которые вредят нашему позитивному отношению к жизни, особенно если мы не знаем, как с ними бороться.

Все, что вы делали в прошлом, соответствовало вашему уровню сознания в конкретный период времени. Если вы видите это по-другому, не стоит потакать своим эмоциям и давать вашему эго получать удовольствие от управления вами с помощью самого мощного оружия: вины.

Неопределенность будущего, которую мы должны подчинить.

Мы все пережили этот ментальный цикл. Тот, в котором мысли появляются постоянно одна за другой и ведут к чрезмерной заботе о будущем. Эта привычка, широко распространенная в современном обществе и сформированная нашим образом жизни, ограничивает наш разум использовать ресурсы, чтобы оставаться в состоянии постоянной бдительности.

Будущее ужасает, и перед тем, как наше воображение показывает «самые страшные его картины», возникает закономерный страх. Мы говорим о стратегии, которую мы часто используем как способ, чтобы выжить. Однако эта стратегия терпит неудачу, когда мы не можем создать определенную степень терпимости к неопределенности или не можем разработать стратегии по предотвращению и уменьшению тревоги. Важно помнить: истинная щедрость к будущему заключается в том, чтобы отдать все настоящему.

Здесь и сейчас: наш сценарий действия, чтобы наслаждаться жизнью.

Единственная реальность, которую мы можем изменить своим поведением, - это сегодня. Это происходит сейчас, когда вы читаете эти слова. Мы можем наслаждаться каждым моментом, который испытываем, потому что жизнь состоит из них — коротких моментов.

Когда наш ум начинает путешествовать в прошлое или будущее, важно использовать наши навыки, чтобы понять, что приводит нас к этому. Вот почему для нас важно научиться отделять наши эмоции от ситуации и уметь определять новые пути, чтобы иметь возможность двигаться вперед. Одним из ключей к достижению этого является наслаждение мелочами.

Мы знаем, что это намного легче сказать, чем сделать, но благодаря практике мы все можем включить это поведение в нашу рутину. Первым шагом может стать принятие идеи, что перемены в жизни — это нечто положительное. Жизнь — это постоянное изменение и эволюция. С этого момента наша реальность будет выглядеть совершенно иначе. Запомните: прошлое ушло, то, чего вы ожидаете, не существует, а настоящее ваше.

Мы должны управлять своими эмоциями и контролировать свою жизнь:

  • посмотрите на прошлое с благодарностью;

  • наслаждайтесь настоящим с энтузиазмом;

  • стройте будущее с надеждой.

Вы именно там, где должны быть, чтобы в полной мере наслаждаться жизнью.

Ирина, www.vitamarg.com