Психологическая зрелость и незрелость: основные признаки

Жизнь всегда бросает нам вызовы. В последнее время людям дается все меньше гарантий на покой и стабильность: эпидемии, экономические кризисы, войны. Эти коллапсы влияют на мировоззрение людей. Одни принимают вызовы, адаптируются к ситуации, взяв на себя полную ответственность за собственную жизнь и благополучие. Другие идут по жизни, не воспринимая реалии, ожидая поддержку Вселенной и обвиняя абстрактных врагов в собственной несамостоятельности и неудачах, рассчитывая на чужие ресурсы, пренебрегая их носителями. Ответственность против инфантильности. Стабильная психика против истеричности. В статье мы решили разобраться с признаками этих двух типов личностей, чтобы лучше ориентироваться в обществе и окружении.

Зрелая личность

Психологи определяют зрелую личность как человека, имеющего особое состояние психических процессов и мировосприятия, которые позволяют ей самореализоваться. Зрелый человек, в отличие от психологически незрелой, способна до конца идти к своим целям и достигать их различными способами.

Признаки психологической зрелости человека:

  • Самоконтроль - думать, просчитать риски и последствия, сделать. Понимать, что любовь, страх, вина контролируют наше поведение и влияют на поступки. Умение держать на дистанции чувства, которые могут ухудшить качество жизни.

  • Выстроенные здоровые границы в отношениях - понимать самое приемлемое в рабочих, дружеских, любовных отношениях, понимать чем можно пожертвовать, а чем - нет, чтобы их сохранить. Знать, нужно ли их вообще хранить в случае критических ситуаций.

  • Ответственность - абсолютное понимание ответственности за качество собственной жизни.

  • Принятие себя и других - адекватное отношение к преимуществам и недостаткам, как собственных, так и других людей.

  • Способность воспринимать конструктивную критику - полная готовность выслушать правду и сделать выводы, а не избегать ее. Неприятие деструктиву.

  • Стрессоустойчивость - понимание, что стрессы, страхи, внутренние волнения приводят к физическому разрушению. Неприятия и противостояния стрессу ради физического и духовного здоровья.

  • Адаптивность к изменениям - способность легко приспосабливаться к непредсказуемому, не позволяя раздражению и стресса от неожиданного вывести вас из равновесия.

Если владеете полным спектром таких признаков, поздравляем - вы психологически зрелая и стабильная человек.

Незрелая личность

Если зрелая личность строит планы, ставит цели и радуется достижениям, незрелая прежде всего руководствуется комплексами и желанием получить материальные блага и удовольствия. Эгоизм, лень, желание иметь все, ничего не отдавая - такие качества тормозят саморазвитие.

Основные признаки незрелой личности:

  • Знает, но не умеет. Вместо действий выдает критику и сомнения.

  • Надеется, но ничего не делает.

  • Хочет манипулировать и управлять другими людьми  вместо самодисциплины .

  • Имеет завышенные потребности. Хочет иметь больше, чем имеет и заслуживает, в результате может остаться без достояние и прибыли.

  • На первом месте ставит личную жизнь, потом - карьера и дела . Часто в результате становится зависимой от других людей.

  • Игнорирует личностное развитие.

Как видим, человеческие слабости приводят к некачественному жизни. Никогда не поздно стать на путь саморазвития, взяв за принцип простое правило - встань и делай. И хотя психологи утверждают, что зрелых личностей в мире только 1%, мы верим и считаем, что умных людей, которые ставят цели выжить в бурном жизни и получить от этого удовольствие, гораздо больше.

Перевод для www.vitamarg.com