Как распознать лжеца: 10 советов

Когда человек лжет, то непроизвольно прикладывает руки к лицу, голове либо шее. Это неосознанное желание остановить свои слова. Какие жесты могут указывать на обман?

1. Потирание носа

Вместо того чтобы прикрыть рот, человек прикасается к ямочке под носом или потирает его кончик. Подсознание велит телу прикрыть губы, но в последний момент руки перемещаются. Как правило, это легкие, еле заметные жесты.

2. Поправление воротника

По мнению ученых, ложь может вызывать вполне реальный зуд в области лица либо шеи. Чтобы успокоить неприятные ощущения, обманщик дотрагивается до шеи, поправляет воротник или цепочку. При подозрении что обман раскрыт, в воротниковой зоне выступают капельки пота.

3. Прикосновения к глазам

Не осознано человек хочет спрятаться, избежать зрительного контакта с собеседником, из-за чего возникает желание прикрыть руками глаза или потереть веко.

4. Мочки ушей

Если собеседник потирает мочку уха или область за ним, это признак неуверенности и сомнений, стоит ли продолжать разговор. Нередко такое поведение — признак обмана. Но есть и другое значение: человек устал слушать или разговор затронул неприятную тему. О желании отгородиться от информации свидетельствует рука, приложенная к уху либо виску.

5. Покусывание пальцев

Как правило, это все та же попытка прикрыть рот. Такой жест выдает нервное напряжение говорящего, что также указывает на обман. Желание приложить палец к губам — отголосок детства. Дети часто сосут пальцы в состоянии стресса. Чтобы не выглядеть странно, взрослый в такой ситуации может кусать карандаш или взять сигарету.

6. Смена наклона головы

Если, услышав вопрос, собеседник резко меняет положение головы, скорее всего правды он не скажет. Иногда обманщики дергают головой, как будто хотят отвернуться или отрицательно помахать ею.

7. Неестественная поза

Когда челок нервничает, он ерзает, не может найти себе место либо наоборот застывает как статуя. Напряженная поза – повод усомнится в искренности говорящего. В спокойном состоянии тело слегка расслаблено. Если появилась необходимость в проверке на полиграфе сотрудников, то это можно легко организовать.

8. Многократное повторение слов

Не только жесты, но и слова могут сигнализировать о лжи. Когда человек говорит неправду, он старается убедить не только собеседника, но и себя. Поэтому он по несколько раз повторяет одну и ту же фразу. Кроме того, повторения дают дополнительное время придумать подробности.

9. Избыток информации

Люди придумывают множество деталей для своей лжи, так рассказ выглядит правдоподобнее. Обилие подробностей позволяет ему выглядеть максимально открытым. Есть и другой вариант: солгав, но не желая продолжать разговор, обманщик пытается уйти от темы, вываливая на собеседника большое количество ненужной информации.

10. Пристальный взгляд

Все слышали о том, что лжецы отводят глаза. Поэтому человек будет прилагать усилия для зрительного контакта. Опытные обманщики имеют пристальный, твердый взгляд, порой даже не моргают.

Конечно, ориентироваться только на эти признаки не стоит, особенно при разговоре с незнакомцем. Но если хорошо знакомый человек внезапно начинает вести себя странно, стоит задуматься.

Светлана, www.vitamarg.com