Учитесь у Льва Толстого

Учится психологии необходимо не только по учебникам и у специалистов, но, прежде всего, у жизни и по произведениям великих писателей. Одним из них, несомненно, является человек, дважды отказавшийся от номинации на Нобелевскую премию из-за нравственных мотивов, - Л.Н. Толстой: величайший писатель, мудрец и философ, наделённый литературным даром.

Но если вы будите судить по его художественным произведениям, которые он считал лишь жалкими упражнениями в своих поисках смысла жизни и его отношений к официальным религиям, то вы останетесь в неведении и домыслах об этом человеке, который сам всё о себе написал: более 20 серьёзных духовно-философских и нравственных произведений, которые так боятся до сих пор церкви, власти, интеллигенция, предпочитая видеть его таким, как им удобно, а также по оценкам неизвестных вам "толстоведов", воспоминаниям Софьи, которая лишь спустя десять лет с его кончины осознала со всей очевидностью, с какой человеческой глыбой и гением она жила. Не заблуждайтесь на его счёт, не слушайте никого - он сам всё написал о себе так, как до него никто этого делал.

Начните с его "Исповеди", "Моей веры", " Так что же нам делать", с его "Четвероевангелие", "Анализа догматического богословия", с переписки с Дж. Неру, считавшим себя его почитателем и учеником, последователем.

Кстати, именно Лев Толстой повлиял на формирование мировоззрения Махатма Ганди, его теория ненасильственного сопротивления базируется на толстовских принципах, о чем сам Ганди не единожды упоминал. Советую вам почитать их переписку, вы найдете много интересного и нового для себя. Именно в этих произведениях автор учит самостоятельному, независимому мышлению, а не суждениям, которые являются основой нашего бытия.

Чтение весьма непростое, даже неприятное для многих своей очевидностью, но совершенно ясно дающее понять, что без знания этого судить о Толстом невозможно, невежественно доверяться слухам, пересказам, домыслам и фантазиям, на которых и формировать своё мнение, избегая узнать правду у самого Льва Толстого.

Он опередил свое время, его познание жизни и смысла существования настолько глубоко и правдиво, что созвучно далеко не каждому. Но я верю, что читателям сайта ВитаМарг будет интересно соприкоснуться с величием и гением этого человека.

Елена, www.vitamarg.com