Управление конфликтами

Когда возникает конфликт в коллективе или семье, тогда становится вопрос о его разрешении. Важно научиться управлять конфликтами, это позволит вам контролировать людей и ситуацию.

Управление конфликтами включает в себя 6 этапов.

1. Выяснить основную причину конфликта.

2. Предопределить вторичные причины конфликта. После выяснения основной причины нужно выявить повод, который позволил перейти в открытую конфронтацию.

3. Искать пути разрешения конфликта.

4. Разработать компромиссное решение для всех сторон конфликта.

5. Разрешение конфликта реализовывается за счет ликвидации причин конфликтной ситуации.

6. Оценивается эффективность стремлений, использованных для разрешения конфликта.

Управление конфликтами использует несколько стратегий поведения конфликтующих сторон.

1. Мирное сосущестование. Применяется в случаях, когда конфликт окончательно не созрел, и в его основании лежат субъективные причины. При объективных причинах такакя стратегия только усугубляет положение.

2. Приспособление. Происходит отступление без поражений и победителей.

3. Силовое решение. Эта стратегия применима в случае, если одна из конфликтующих сторон занимает более значительную должность.

4. Поиск компромисса. Такое допускается, если силы сторон конфликта приблизительно равны, и они зависят друг от друга.

5. Заключительное разрешение конфликта заключается в общем поиске и ликвидации его причин оппонентами. Эта стратегия дает возможность устранить неминуемые при компромиссе утраты. Но данный вид стратегии применяется в том случае, если конфликующие стороны, отличаются рассудительностью и доброжелательным отношением друг к другу.

Итак, управление конфликтами должно приводить к конечной цели – полнейшее достижение мирного благополучия для людей в их отношениях.