Проявление и виды эмоций

Ко всему в жизни человек испытывает определенные чувства и эмоции. Именно они подталкивают к изучению большинства аспектов бытия. Вся жизнь человека сопровождается эмоциями. Процесс познания не исключение. Влияние эмоций на познание заметили еще древнегреческие философы, такие как Платон и Аристотель. Эмоции помогают найти свое призвание в жизни, ведь они отражают отношение человека к его деятельности, помогают понять насколько ему подходит то, что он выбрал.

Деятельность творческих людей полностью движима эмоциями. Музыка, картины, стихи – все это появилось в жизни людей под эмоциональным воздействием. В настоящее время психологи приходят к выводу, что эмоции являются не просто составляющим познания, но и обязательным его компонентом. Они либо улучшают и ускоряют мыслительную деятельность, либо ухудшают и замедляют ее.

В ходе экспериментов было выявлено, что восприятие учебной информации зависит от начального эмоционального состояния человека. Так же оказалось важным, насколько эмоционально преподносится им эта информация, какое эмоциональное содержание она несет в себе.

То, насколько усваивается информация зависит и от того как ее воспринял человек. Если наблюдать за тем, как воспринимает информацию ребенок в школе, то можно проследить зависимость его восприятия информации на уроках от его настроение до начала занятий. Так же наши чувства важны и для оценки результата мыслительной деятельности. Успех помогает человеку ощутить уверенность в собственных силах и устойчивым к нагрузкам.

Важно и то, что чем выше цель, тем больше она важна и вызывает более сильные эмоции, что непосредственно отражается на работоспособности человека, на его познании. Таким образом, эмоции выступают в роли фильтра для информации, способствуют поиску лучшего решения задач и формируют мнение людей об окружающем мире.

Одни люди более эмоциональны, другие – менее. Также считается, что женщины более эмоциональны, чем мужчины.

Существует четыре типа личности, рассмотрим проявление эмоций в каждом из них.

Проявление и виды эмоций

Первый тип – холерик. Холерики – прирожденные лидеры, это сильные личности, которые стремятся властвовать. Одна из сильных сторон холериков – они обычно многого добиваются в жизни, но слабая сторона – любят командовать.
Холерики, как правило, целеустремленные люди, которых влекут новые идеи и возможности. У них ярко проявляются эмоции.

Второй тип – флегматик. Проявление эмоций у флегматиков отличается замедлением движений эмоций. Они настолько спокойны и сдержаны, что их вывести из себя практически невозможно. Они рассуждают логически, медленно, не эмоционально.

Третий тип личности – сангвиник. Это наиболее эмоциональный из всех типов. Сангвиники настолько живые, что, кажется, будто они скачут, а не идут по жизни. Сангвиники имеют привычку действовать на нервы холерикам. Они настолько энергичны и веселы, что не замечают вокруг себя ничего. Они хотят только одного – приятно провести время.

Меланхолики - четвертый тип - больше всего подвержены депрессии. Проявление эмоций у меланхоликов не заметно. Это серьезные люди – мыслители и организаторы. Они настолько любят порядок, что у них даже баночки со специями расставлены по алфавиту. Они считают, что все должно быть на своем месте. Это очень аккуратные люди. У них все распланировано далеко вперед. У холериков крайне ранимая душа.

Большинству из нас присущи черты двух, трех или даже четырех типов. Проявление эмоций совершенно отличается у разных типов людей.

Под влиянием эмоций меняется деятельность всех внутренних органов человека. В результате негативных эмоций человек подвергается различным болезням.

Давайте рассмотрим, какие виды эмоций существуют.

В зависимости от индивидуальной ценности переживаний можно выделить такие:

  • коммуникативные,
  • альтруистические,
  • практические,
  • альтруистические,
  • глоричные,
  • романтические,
  • гностичные,
  • мобилизационные,
  • эстетические,
  • гедоничные,
  • акизитивные.

Эмоции можно разделить на простые и сложные. Простые эмоции отражают взаимоотношения человека с разными объектами. К ним относятся приятные и неприятные запахи, цвета, вкусы.

Проявление и виды эмоций

Сложные эмоции отображают опосредованный характер. К ним относятся радость, депрессия, горе, гнев, тревога, интерес, удивление, презрение, стыд и т.д.

Также разделяют виды эмоций по характеру проявления и стабильностью: эмоции эффекта и настроения.

В зависимости от содержания эмоции бывают нравственные, познавательные и эстетические.

Еще в психологии различают такие виды эмоций, как сами эмоции, аффекты, настроения, чувства, эмоциональный стресс.

Самым мощным видом эмоций является аффект. Это яростно проходящие и кратковременные эмоциональные вспышки, такие как ярость, ужас, сильный гнев, отчаяние, бурная радость.

В таком состоянии человек теряет чувство реальности, находится вне контроля над своими поступками.
Следующий вид – сами эмоции. Они носят более длительное состояние, чем аффекты. Это реакция как на текущие события, так и на вспоминаемые.

Мы рассмотрели далеко не все виды эмоций, так как это достаточно длительное исследование человеческого характера!

Светлана, www.vitamarg.com