Психологические приемы манипулирования

В наш век популяризации психологии тайны, когда-то сокрытые от обычных обывателей, начинают массово публиковаться и внедряться различными психологами и психотерапевтами. Наверное, практически любой взрослый человек знает, что такое НЛП и психологические приемы манипулирования. Этому учат бизнес-тренера или коучеры, как  модно называть сейчас.

Понятие коучинга вошло в нашу жизнь не так давно, больше их деятельность известна, как наука о психологических приемах манипулирования сознания людей. Но, наверное, не все из нас хотят, чтобы ими манипулировали. Все-таки хотелось бы оставить долю здравого рассудка и противостоять таким манипуляторам, чтобы не просто была видимость, что вы имеете собственное мнение, а на самом деле так и было.

Существует перечень факторов, на которые следует обратить внимание, при малейшем подозрении на психологические приемы манипулирования:

  • у вас происходит внезапная переоценка ценностей: вы вдруг понимаете, что что-то должны сделать, но до этого такой необходимости не возникало;

  • трудитесь вы, трудитесь, и тут оказывается, что результат близок к нулю, тогда как некто пожинает плоды ваших усилий;

  • прямое психологическое давление, например, намеренное провоцирования скандала, целью которого найти ваши уязвимые точки и вывести вас из равновесия;

  • повышенное внимание без особой причины не близкого вам человека, это должно вызвать у вас серьезные опасения;

  • странное поведение собеседника: например, нестыковка речи говорящего и его мимики, или намеренная демонстрация каких-либо открытых жестов, которые должны привести к расположению собеседника. Но все эти действия носят характер нарочитый, придуманный.

Конечно, это далеко не весь список психологических приемов манипулирования. Изо дня в день манипуляторы оттачивают свое мастерство на всех нас, так что не зевайте, будьте бдительны!