Что такое психосоматика и ее влияние на нашу жизнь

Древние знахари, шаманы и философы напрямую связывали здоровье телесной оболочки с состоянием души. И любой физический недуг можно было вылечить лишь устранением неправильных мыслей и поведения.

Нервная система человека представляет собой сложную структуру, способную влиять на работу всего организма и вызывать нарушение в работе внутренних и внешних органов. Постоянный стресс способен сильно влиять на психику, а в дальнейшем вызывать проблемы со здоровьем. Можно говорить о том, что тело очень быстро подстраивается под эмоциональное состояния, настроение и мысли.

Психосоматика является наукой, которая изучает прямое влияние эмоциональных переживаний на появление конкретных заболеваний. Если говорить проще, то многие болезни являются следствием негативного воздействия на нервную систему. Любая нерешенная проблема способна повлиять на состояние организма, вызывая аллергию, температуру или даже обострения старых заболеваний. Такой процесс приводит к появлению хронического стресса.

Психосоматика основывается на следующих факторах:

  • Негативные мысли способны изменять состояние тела;

  • Человек способен самостоятельно вылечить свое психосоматическое заболевание;

  • Умение прощать помогает сохранять здоровье;

  • Любовь способствует исцелению души и тела.

Психосоматика показывает тесную взаимосвязь болезней с мыслями человека. Стоит отметить, что окружающая действительность тоже представляет отражение мышления человека: слова, поступки, решения, взаимодействие с людьми.

Что же может провоцировать появление психосоматических заболеваний?

  1. Отсутствие удовлетворения потребностей в пище могут приводить к болезням пищеварительного тракта, среди которых гастрит, язва или даже проблемы с печенью;

  2. Нарушение личной зоны комфорта влияют на работу сердца, дыхательной системы;

  3. Недостаток заботы и любви приводит к половым расстройствам, в том числе может способствовать бесплодию у женщин;

  4. Лишний вес набирается из-за стремления стать значимее в этом мире;

  5. Разные болезни могут вызывать нерешенные проблемы, конфликты и ссоры, обиды, стресс и сильные потрясения.

Проверить текущее состояние своего психического здоровья очень просто. Для этого нужно проанализировать отношение с окружающими, образ жизни, отношение к происходящему. В том случае, если в процессе появятся негативные факторы, необходимо их изменить всеми возможными способами. Иногда для нормализации психического состояния требуется провести серьезную переоценку взаимоотношений с близким окружением или завершить деструктивные отношения.

Психосоматическим болезням подвержены те, кто в повседневной жизни проявляет следующие поведенческие черты:

  • негативное отношение ко всему происходящему;

  • концентрация на личных проблемах;

  • неумение расслабляться и испытывать радость;

  • постоянный контроль над жизнью окружающих;

  • нежелание менять свою жизнь

  • закрытость от окружающего мира;

  • отсутствие целей в жизни.

В том случае, когда человек подавляет сильные эмоции, тело способно остро реагировать на происходящее, вызывая неприятные ощущения и дискомфорт в теле. Поэтому стоит особое внимание уделять личным потребностям и стараться не игнорировать эмоции.

Светлана, www.vitamarg.com